ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 ноября 2010, 17:59

Архангельских историков обвиняют в нарушении тайны

В пресс-клубе "Зеленая лампа" прошла встреча фигурантов дела – полковника милиции Александра Дударева, адвоката историка Михаила Супруна – Ивана Павлова, и сотрудника НИЦ "Мемориал" Татьяны Косиновой с журналистами. Они рассказали об очередном этапе громкого дела против историков и архивистов.

В сентябре прошлого года профессору истории Поморского университета Михаилу Супруну и начальнику Информационного центра УВД по Архангельской области Александру Дудареву было предъявлено обвинение в нарушении личной и семейной тайны. По мнению следователей Следственного отдела при прокуратуре, эти два человека в процессе подготовки к изданию "Книги памяти" по репрессированным в 1930-40-е годы прошлого века российским немцам, нарушили чью-то личную тайну.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили жалобы от двух жителей Архангельска, которые посчитали, что их семейная тайна нарушена Супруновым и Дударевым, которые готовили материал для "Книги памяти".

С тех пор, как рассказал Иван Павлов, следственные действия неоднократно продлевались, при этом ему, адвокату, пришлось через суд добиваться права познакомиться с документами по делу своего подзащитного – следователи, без всяких объяснений, не предоставляли адвокату предусмотренные законом материалы, препятствовали его профессиональной деятельности. Несмотря на то, что суд потребовал от следователей соблюдать законодательство, в течение полутора лет адвокат был лишен доступа к нужным материалам.

Александр Дударев рассказал, что следователи предлагали ему прекратить дело, но требовали от него "деятельного раскаяния".

Предложение прекратить дело за отсутствием состава преступления следователя не устроило. На профессора Супруна следователи, по его словам, открыто пытаются собрать компромат – постоянно вызывают его студентов и интересуются, не берет ли он взятки. У студенток выведывают, а не нет ли у них близких отношений с профессором?

-До сих пор Супруну и Дудареву не предъявлено обвинение, потому что следователи просто не знают, как его сформулировать, - считает Иван Павлов.

Татьяна Косинова рассказала, что по стране началась буквально цепная реакция – сотрудники архивов УВД по регионам не пускают историков в архивы, ограничивают их в получении документов для "Книг памяти" жертв политических репрессий. Хотя уже есть сотни официально опубликованных таких книг, есть CD-диски с 2,5 миллионами фамилий и имен репрессированных советских граждан.

Сейчас "Мемориал" готовит письмо на имя президента Медведева с просьбой дать правовую оценку действиям следователей и ситуации в целом. Адвокат Иван Павлов рассказал, что юристы и правозащитники готовят обращение в Конституционный суд с предложением отказаться от 137 статьи УК как неконституционной.

Наталья Шкуренок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама