ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2010, 10:50

Архангельский облсуд начнет рассмотрение дела о захвате сухогруза Arctic Sea в декабре

Архангельский областной суд начнет рассмотрение дела о захвате сухогруза Arctic Sea в декабре, сообщила в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь суда Ксения Соловьева.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля прошлого года был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

"Уголовное дело, насчитывающее 52 тома, поступило в Архангельский областной суд. Предварительные слушания могут начаться в декабре, тогда, в частности, будет принято решение о том, будет ли проходить процесс в присутствии присяжных заседателей, как просил один из подсудимых", - сказала Соловьева.

Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев, Алексей Булеев, Игорь Борисов, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов обвиняются по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство). Им грозит до 15 лет заключения. По мнению Соловьевой, процесс может растянуться на несколько месяцев.

Ранее Мосгорсуд уже осудил двоих участников захвата сухогруза Arctic Sea. Руководителя банды, уроженца Латвии Дмитрия Савинса суд приговорил к семи годам колонии строгого режима, а рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима. В начале ноября 2010 года уголовное дело в отношении еще одного предполагаемого участника банды Сергея Демченко было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама