ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2010, 12:27

Путин совершит рабочую поездку в Калининградскую область

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг совершит рабочую поездку в самый западный регион страны, где проведет совещание по вопросу "О программе модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2012 годы", сообщила пресс-служба правительства.

В совещании примут участие вице-премьер Александр Жуков, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, представители других заинтересованных федеральных министерств и ведомств, руководители входящих в состав СЗФО субъектов РФ, врачи и средние медицинские работники учреждений здравоохранения Калининградской области.

В.Путин также посетит центральную городскую больницу Калининграда, ознакомится с работой общественной приемной председателя партии "Единая Россия", сообщили в пресс-службе.

По оценке администрации Калининградской области, до 85% зданий учреждений здравоохранения в регионе нуждаются в капитальном ремонте, более 80% медицинского оборудования изношено и устарело. Острая ситуация сложилась с медицинскими кадрами: по состоянию на 2009 г. в области на 10 тыс. населения приходилось 29,4 врача, что ниже среднероссийского уровня в 1,7 раза. При этом показатель обеспеченности средним медицинским персоналом составлял 67,0 на 10 тыс. населения - ниже среднероссийского уровня в 1,6 раза.

В то же время в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" с начала 2010 года на дополнительные выплаты врачам и медицинским сестрам первичного звена здравоохранения области перечислено свыше 87 млн. рублей, работникам фельдшерско-акушерских пунктов и учреждений скорой помощи - 25,9 млн. рублей. На 100% укомплектована служба участковых врачей. Создано четыре центра здоровья, подготовлено 15 врачей по профилактике заболеваний.

В сентябре 2009 года в Калининграде введен в эксплуатацию региональный перинатальный центр. На приобретение медицинского оборудования из федерального бюджета выделено 238 млн. рублей. С момента открытия перинатального центра в нем принято около 3,2 тыс родов.

На строительство в Калининграде федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в 2008-2010 годах из федерального бюджета выделено 709,8 млн. рублей (из общей суммы ассигнований 2,3 млрд. рублей). Открытие центра намечено на март 2012 года.

Центральная городская больница Калининграда, которую посетит В.Путин, имеет в своей структуре стационар на 600 коек и поликлиническое отделение на 1 371 посещение в смену, обслуживающее 94 тыс. жителей. В 20 отделениях стационара ЦГБ ежегодно выполняется более 7 тыс. операций, из них 70% проводятся по экстренным показаниям. В 2010 году больница получила статус клинической базы медицинского факультета Российского государственного университета им. И.Канта.

Вместе с тем, из 20 стационарных отделений ЦГБ 14 требуют капитального ремонта, износ медицинского оборудования достигает 85%.

Региональная общественная приемная председателя партии "Единая Россия" В.Путина в Калининградской области была открыта 5 сентября 2008 года.

По итогам двух лет работы в приемную обратилось свыше 4 тысяч граждан - в среднем 151 в месяц. Положительные решения были приняты по 19,4% обращений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама