ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2010, 10:41

В Калининграде экс-нацбол добился компенсации за незаконное задержание

Калининградский экс-нацбол Денис Оснач отсудил у Минфина РФ 12 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное задержание. Как сообщил "Газета.Ru" сам Оснач, 12 декабря 2008 года он намеревался принять участие в оппозиционном пикете в честь 15-летия Конституции, который проходил у стен правительства Калининградской области.

Однако на подходе к месту проведения акции Оснача задержали сотрудники милиции. Молодого человек доставили в Центральный РОВД Калининграда, где он провёл почти сутки в камере для административно-задержанных.

Из составленного протокола следовало, что Оснач совершил административное правонарушение в виде неповиновения сотрудникам милиции. Позднее мировой суд вынес решение о прекращении дела в виду отсутствия состава и события правонарушения.

"Тогда я обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, оценив в 1 млн рублей!, - пояснил Оснач. Несмотря на то, что представители калининградской милиции просили в иске отказать, федеральный судья Центрального районного суда Сергей Ганцевич принял решение взыскать с Минфина РФ 12 тысяч рублей в счёт возмещения нанесённого Осначу действиями милиционеров морального вреда.

В декабре 2005 года Оснач был осужден Тверским районным судом Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ "Участие в массовых беспорядках" (Оснач с единомышленниками захватили приемную президента России) на 3 года 6 месяцев лишения свободы и был освобожден условно-досрочно в апреле 2007 года

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама