ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2003, 13:02

Маркова призывает Путина принять участие в открытом судебном заседании

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе кандидата в губернаторы Петербурга Анны Марковой, сегодня Анна Маркова обратилась с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Приводим текст этого письма.

Президенту Российской Федерации,
Гражданину Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу
г.Москва, Кремль


Уважаемый Владимир Владимирович!
Конституция Российской Федерации устанавливает равенство всех граждан перед законом и перед судом. Но губернаторские выборы в Санкт-Петербурге доказывают обратное. Закон нарушается, и нарушают его не только кандидаты, избирательные комиссии, что вполне обыкновенно, но и суд.
Санкт-Петербургский городской суд больше трех недель рассматривал жалобу кандидата В.Ефимова об отмене моей регистрации кандидатом на должность губернатора Санкт-Петербурга.
12 сентября суд отказал в удовлетворении этой жалобы, на решение были поданы и кассационное представление прокурора, и кассационная жалоба кандидата В.Ефимова. По закону дело не могло быть передано в Верховный Суд ранее 18 часов 16 сентября. Однако, дело было отправлено в Москву на сутки раньше установленного законом срока, моим представителям не дали возможность даже ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Зачем нарушать закон? Только затем, что 16 сентября еще можно было отменить мою регистрацию решением Верховного Суда, сохранив видимость соблюдения закона? Почему-то не успели, слушание дела назначено на 13 часов 18 сентября 2003 года.
В избирательный штаб звонят сотни людей, у них один вопрос есть ли надежда, что суд примет законное решение?
Тревога людей понятна: впервые в новейшей российской истории, несмотря на прямой запрет в избирательном законодательстве, Президент публично агитирует за одного из кандидатов.
Если закон нарушает Гарант Конституции, то как следует поступать остальным ветвям власти?
Ответ на этот вопрос можете дать только Вы. И этот ответ ждут от Вас не только в Санкт-Петербурге, России предстоит выбирать Государственную Думу и Президента.
Закон запрещает Президенту вмешиваться в судебные споры.
Однако, Вы, как гражданин Российской Федерации, можете участвовать в открытом судебном заседании, представляя любую из сторон.
Уважаемый Владимир Владимирович! Верните людям доверие к судебной власти, примите участие в открытом судебном заседании. И тогда никто не сможет упрекнуть Вас, что Администрация Президента РФ воздействовала на суд с Вашего негласного одобрения.
С уважением, кандидат на должность губернатора Санкт-Петербурга Анна Маркова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама