ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 декабря 2010, 15:13

Корпоративы Смольного: Что? Где? Когда?

Под конец года чиновники, равно как и все остальные, отмечают новогодние праздники на работе. ЗАКС.Ру попытался выяснить, где и как проводят новогодние корпоративы смольнинские комитеты и проводят ли их вообще.

Как оказалось, большинство ведомств на праздники не отвлекаются, а работают вплоть до самого конца 2010 года. "У нас очень много работы, так что никого широкого празднования не будет, - сообщили в Комитете по транспорту.  - Может, только отделы соберутся". Между собой отметят праздник, скорее всего, и сотрудники Архивного комитета. Корпоративы же в данном ведомстве вообще не проводятся - нет такой практики. Вообще никаким образом не собирается встречать 2011 год Комитет по труду и занятости населения. "Мы не будем широко праздновать Новый год. Никаких корпоративных мероприятий не предвидится. Последние годы мы не проводим ничего подобного. Может, какие-то люди между собой будут отмечать Новый год, но это вне работы", - рассказали в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Некоторые комитеты отказались от празднования Нового года из-за финансовых трудностей. Об этом, например, заявили в Комитете финансов Санкт-Петербурга. "У нас очень большое количество сотрудников, поэтому каждый кучкуется, как может, а корпоратива у нас не будет. К сожалению, с наступлением кризиса у нас нет корпоративов. Последние три года ничего подобного точно не было", - отметили в ведомстве. В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности также подчеркнули, что это был "трудный финансовый год". Однако и в прошлом году в ведомстве не было общего празднования. "Возможно, какие-то отделы будут отмечать. Мы, скорее всего, купим с подругами торт и съедим его", - добавила пресс-секретарь комитета.

Часть исполнительных органов власти Петербурга встретят новогодний праздник в стенах комитета. Об этом рассказали в Комитете по здравоохранению. "Сотрудники комитета традиционно собираются в актовом зале комитета числа 30-31-го. Там вручаются грамоты. Мы поздравляем друг друга. А корпоративных мероприятий у нас никогда не было", - заявила пресс-секретарь ведомства. Комитет по инвестициям и стратегическим проектам отметит Новый год в последний рабочий день – 31-го декабря. "Поднимем по бокалу шампанского", - сообщила пресс-секретарь.

С кратким поздравлением обратится к сотрудникам руководитель Комитета по информатизации и связи Евгений Цивирко. В ведомстве это происходит ежегодно, сообщил зампредседателя комитета Алексей Азарсков. Официального же празднования Нового года, как он добавил, в комитете не запланировано. "В связи с тем, что комитет является исполнительным органом государственной власти Петербурга, а не корпорацией, считаю постановку вопроса о поведении "корпоративного празднования" некорректной", - подчеркнул Азарсков. Небольшим празднованием в ведомстве и поздравлением сотрудников обойдутся и в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Как заявила пресс-секретарь, никакого торжественного мероприятия не планируется.

Пресс-секретарь Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Юрий Песьяков рассказал, что к новому году будет приурочено торжественное собрание сотрудников ведомства 22-го декабря в зале администрации центрального района. По словам пресс-секретаря, там будет около 400 человек. "Мы все собираемся в зале во главе с вице-губернатором Игорем Метельским и председателем комитета Валерием Калугиным. Сотрудников комитета будут награждать грамотами, будут отмечаться лучшие руководители отделов", - сообщил Юрий Песьяков. "Ничего специально корпоративного комитет не устраивает", - отметил он. Районные организации и отделы празднуют сами. "Всех их вместе нам негде собрать. Комитет у нас огромный", - заметил пресс-секретарь.

Зато корпоратив в ресторане в центре города ждет сотрудников Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Как заверил пресс-секретарь комитета Александр Сажин, члены ведомства вкладывают в это празднование свои деньги. "Такие традиционные мероприятия проводятся у нас уже много лет. Они всегда сопровождаются капустником. Сотрудники комитета готовят фильмы, художественные номера. Большая часть программы – самодеятельность на хорошем уровне. У нас много талантов. Несколько лет назад среди нас был и чечеточник. Мы также берем костюмы напрокат.  На празднике всегда также есть приглашенные артисты", - рассказал он. По словам пресс-секретаря, уже сейчас идет подготовка к корпоративу. В ресторане отметят Новый год и Комитет финансового контроля.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сложилась традиция подводить итоги уходящего года, как рассказала советник председателя Ксения Черепанова, коллективным осмотром и обсуждением реставрационных работ. Происходит это на одном из наиболее значимых и представляющих для сотрудников профессиональный интерес объектов  реставрации. В этом году КГИОП также не собирается нарушать эту традицию. "Практические занятия пройдут на одном из самых сложных проектов 2010 года, среди которых можно отметить реставрацию и приспособление для современного использования зданий б. Крюковских казарм, Каменноостровского театра, Дачи М.В. Кочубей (Запасного дворца) в Пушкине, Главного штаба и Министерств, Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, парадных интерьеров Аничкова дворца", - сообщила Ксения Черепанова. "После осмотра реставрации сотрудники Комитета вечером соберутся за праздничным столом – разумеется, не на объекте культурного наследия", - заверила она.

Председатель Комитета по культуре Антон Губанков в канун Нового года проводит праздничные вечера с сотрудниками подведомственных учреждений, которых у комитета 129, рассказали в комитете. Губанков уже успел встретиться с директорами музеев и библиотек, провести праздничный вечер с руководителями театров и директорами детских музыкальных, художественных школ и школ искусств.

Состоится и корпоративное празднование Нового года для сотрудников комитета - в конце декабря в только что открывшемся после масштабной реставрации театре "Зазеркалье". Как отмечают в комитете, запланирована интересная культурная программа. "Кроме того, коллектив Комитета постарался создать праздничную атмосферу в самом здании - на этажах и лестницах расставлены елки, посетителей будут угощать мандаринами, конфетами и улыбками. Комитет подготовил и новогодние корпоративные подарки, в том числе - календарь, в котором представлен своеобразный фотоотчет о достижениях уходящего года в сфере культуры", - рассказали в ведомстве.

Впрочем, по имеющейся информации, часть комитетов, подведомственных вице-губернатору Алле Маниловой отмечают свои новогодние корпоративы в недавно открытом ресторане "Лапландия" на 5-й Советской улице в доме 44. По стечению обстоятельств, совладельцем 2/3 доли заведения является Марина Фокина – глава Санкт-Петербургского международного центра фестивалей и праздников, бывший руководитель ТРК "Петербург" - давний партнер городского правительства по проведению в Петербурге различных праздников. По данным системы СПАРК, ей принадлежит доля в ООО "Группа компаний МАРИЛЕН-проект", которое реализует этот проект. Вторым учредителем ООО является работающая в сфере управления недвижимостью бизнес-вумен Елена Устинова.

Так, в ресторане уже были замечены представители комитета по молодежной политике и комитета по культуре (официально отметившего корпоратив в театре "Зазеркалье"). А на сегодня, 28 декабря, в "Лапландии" намечено торжество комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Как водится, чиновники на подобные мероприятия из своего кармана не "скидываются". Источник в одном из комитетов сообщил порталу, что обычной практикой считается финансирование празднеств за счет одного из подведомственных ГУП или ГУ.

Анна Тульская, Борис Ульянов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама