ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2011, 14:27

Лимонова признали узником совести

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) признала Эдуарда Лимонова и Кирилла Манулина, задержанных в Москве 31 декабря, узниками совести, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе "Стратегии-31".

Из заявления Международной амнистии:
"Совсем незадолго до митинга на Триумфальной площади в Москве, около 17 часов 31 декабря 2010 года сотрудники милиции задержали члена оргкомитета "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова вместе с его соратником Кириллом Манулиным. Очевидцы рассказали Amnesty International, что милиционеры задержали Эдуарда Лимонова рядом с его домом, когда он собирался идти на митинг. Сотрудники милиции настойчиво порекомендовали пройти с ними "для профилактической беседы". Когда Эдуард Лимонов предложил подождать с "беседой" до окончания демонстрации, милиционеры сообщили ему, что он задержан. Сопровождавшие Эдуарда Лимонова настаивают, что тот едва успел выйти из дома, вел себя спокойно и не сопротивлялся приказам милиции, а Кирилл Манулин добровольно вызвался сопроводить его в отделение милиции".

Напомним, вечером 31 декабря Эдуард Лимонов, направлявшийся на Триумфальную площадь, был задержан на выходе из своего подъезда сотрудниками центра "Э". Вместе с ним был задержан активист "Другой России" Кирилл Манулин. Вечером того же дня суд приговорил Лимонова к 15 суткам ареста якобы "за нецензурную брань". Манулин был приговорен к 8 суткам ареста.

И Лимонов, и Манулин в настоящее время содержатся в спецприемнике для административно задержанных на Симферпольском бульваре. Перед зданием спецприемника каждый день проходят акции протеста активистов оппозиции, требующей освободить своих товарищей.

Эдуард Лимонов и Кирилл Манулин были признаны узниками совести после того, как в Amnesty International были представлены показания двоих очевидцев их задержания, а также свидетельства того, что на суд к Лимонову не был допущен адвокат.

Ранее Международная амнистия признала узниками совести Бориса Немцова, Константина Косякина и Илью Яшина, задержанных 31-го числа непосредственно на Триумфальной площади.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама