ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2011, 20:55

Детсады Ломоносова передадут Петербургу

Губернатор Валентина Матвиенко внесла в парламент Петербурга законопроект, лишающий город Ломоносов полномочий по содержанию детских садов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Губернатор предлагает внести изменения в городские законы "О плате за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" и "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге". Предполагается исключить из ведения муниципалов вопросы организации, содержания и развития детсадов. Соответствующие полномочия получит администрация Петродворцового района Петербурга, на территории которого расположен Ломоносов, следует из законопроекта. Имуществом, находящимся в собственности муниципальных детских садов, также будет распоряжаться город.

Согласно законопроекту перевод учреждений на баланс Петербурга должен произойти 1 января 2012 года.

Инициатива губернатора связана с вступившим в силу в новом году федеральным законом № 83, меняющим порядок финансирования бюджетных учреждений. ФЗ-83 разрешает бюджетникам из сферы образования самим зарабатывать деньги. В настоящее время детсады Ломоносова живут за счет субсидий из бюджета Петербурга.

Город Ломоносов — единственное муниципальное образование Петербурга, в ведении которого находятся дошкольные учреждения. Полномочия по содержанию детсадов были переданы ему в 2000 году в виде эксперимента. В Ломоносове 13 детских садов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама