ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2011, 14:14

Националисты угрожают расправой замдиректору агентства журналистских расследований

Заместителю директора АЖУРа Евгению Вышенкову вынесен смертный приговор. Письмо, из которого следует, что в 2011 году его ждет мучительная смерть, пришло по почте по месту его регистрации. И было подписано боевой организацией русских националистов, которую эксперты уже давно признали виртуальной. Как говорят, "приговоры" вынесли еще нескольким петербуржцам — в основном сотрудниками правоохранительных органов и членам антифа.

"С новым годом жидовская проститутка! В 2011 году мы убьем тебя и всю твою родню. Это не шутка. Жди...Смерти будут очень мучительные. БОРН" (орфография и пунктуация сохранены). Такое письмо по почте получил на днях заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

К "приговору" журналист отнесся саркастически: "Ребята нервничали. В трех строчках много ошибок: ставить восклицательный знак в первом же предложении - признак дурного вкуса. Также отчего я "жидовская", когда согласно родне — русско-украинско-немецкая. Адрес, указанный на конверте, формален - в данное время в квартире живут парни из Высшей школы спортивного мастерства, которые просили передать БОРНу следующее: "С нетерпением ждем".

Как пишет "Фонтанка.ру", фамилия журналиста появилась в списке "Врагов расы", вывешенном на одном из правых сайтов, еще летом 2010 года. По словам автора поста, "сотрудник центра "АЖУР"...Вывел мусорof на Невоградское БТО". Помимо Вышенкова в списке врагов в разное время оказались еще несколько петербуржцев, среди которых двое милиционеров.

Что же касается самого БОРНа, то многие эксперты до сих пор полагают, что эта организация носит, скорее, виртуальный характер, нежели реальный. В свое время боевая организация русских националистов брала на себя такие преступления, как подрыв в Москве кафе, принадлежащего выходцам с кавказца на улице Генерала Белова в сентябре 2008 года, в декабре того же года - расстрел двух уроженцев Средней Азии в подмосковном посёлке Лунёво. Также они взяли на себя убийство гражданина Таджикистана, голову которого нашли 8 декабря 2008 года в мусорном контейнере возле здания управы Можайского района Московской области, подрыв здания Кунцевского отдела СКП по Москве в августе 2009 года и убийство активного участника группы "Чёрные ястребы" Расула Халилова, а также убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама