ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2011, 22:07

Константиновский фонд: в госрезиденцию "Дача Бисмарка" вложено 3 млрд рублей

В первом полугодии 2011 года завершается строительство государственного делового центра в городе Пионерском под Калининградом. Об этом сегодня на пресс-конференции "10 лет на пути восстановления культурных и исторических ценностей" сообщил генеральный директор Константиновского фонда Геннадий Явник, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам гендиректора, расходы на "большую стройку", которую финансирует фонд, — конференц-центр для проведения саммитов с Евросоюзом — составляют 3 млрд рублей. Координирует работы управление делами президента РФ, глава которого Владимир Кожин является председателем совета Константиновского фонда.

О строительстве госрезиденции на Балтике было объявлено несколько лет назад. Подходящий участок площадью 48 га нашелся на территории военного городка Пионерский, откуда не без проблем расселили жителей. Как ранее сообщал Владимир Кожин, в Калининградской области "восстанавливается разрушенная, разваленная дача Бисмарка, и туда мы вынесем огромное количество мероприятий, которые сегодня проводятся в Москве". Это не резиденция президента, а государственный комплекс, где будут проходить десятки, сотни мероприятий по совершенно различным направлениям — от президентского формата до депутатского, подчеркивал Кожин.

Проект включал реорганизацию порта под заходы яхт, а также строительство вертолетной площадки. Кроме того, планируется открытие экспозиции — в ходе работ были найдены старинные монеты, предметы быта и культа XVIII-XIX вв. и времен Второй мировой войны. Главное здание комплекса возводили по старым чертежам на фундаменте усадьбы Бисмарка. Правда, по мнению историков, резиденцией железного канцлера старинную усадьбу в Нойкурене (прежнее название Пионерского) сделала народная молва.  

Международный благотворительный фонд "Константиновский" создан 16 января 2001 года в Петербурге. Занимается реставрацией и реконструкцией памятников истории и культуры, а также помогает детям, ветеранам, поддерживает спорт. В попечительский совет фонда входят губернатор Валентина Матвиенко и спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов. На средства, собранные фондом, к 300-летию Петербурга был восстановлен Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне — государственный комплекс "Дворец конгрессов". Фонд финансировал работы по реставрации архитектурных памятников Каменного острова в Петербурге: дома архитектора Шене, дачи банкира Соловейчика, дворца Половцева.

Как отметил Геннадий Явник, в настоящее время фонд финансирует строительство детского сада для детей-инвалидов в Адмиралтейском районе Петербурга. Кроме того, собрано 3 млрд рублей на научно-исследовательский комплекс "Приморский океанариум", который должен появиться к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Фонд участвует и в сборе средств на программу изучения амурского тигра — защитой исчезающего вида лично занимается премьер Владимир Путин.

Явник не исключил, что Константиновский фонд примет участие в восстановлении императорского дворца в Ропше (Ломоносовский район Ленобласти). С этим вопросом, по словам руководителя фонда, к ним обратились жители и он рассматривается на большом уровне. А пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков добавил, что мегапроект "Звездный путь" архитектора Рикардо Бофилла — строительство конгресс-центра в Стрельне стоимостью 350 млн евро, остановившееся из-за кризиса, будет завершено в течение двух-трех лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама