ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 февраля 2011, 17:31

Девять миллиардов за полуфинал

Комиссия по городскому хозяйству одобрила увеличение на 9,4 млрд рублей стоимости нового футбольного стадиона для "Зенита" на Крестовском острове.

Проект закона, внесенный губернатором Валентиной Матвиенко, — об увеличении цены государственного контракта — комиссия рекомендует принять в первом чтении, что наверняка и будет сделано. Возможно, это произойдет уже на ближайшем заседании городского парламента. К тому же губернатор обратилась к премьеру Владимиру Путину с просьбой выделить 10 миллиардов рублей из федерального бюджета на "софинансирование" стадиона — что в случае удовлетворения просьбы перекроет потери города. Вопрос о том, что в софинансировании должен участвовать Газпром, которому принадлежит "Зенит", питерские власти ставить не собираются, пишет "Новая газета в Санкт-Петербурге".

Впереди планеты всей

Широко анонсированное заседание комиссии по горхозяйству, где собирались обсудить проект, на деле обернулось выслушиванием чиновников, убеждавших в обоснованности новой цены госконтракта, и немногочисленными вопросами (кроме членов комиссии, их удалось задать только депутату Олегу Нилову и бывшему главе Контрольно-счетной палаты Герману Шаляпину). Выяснилось, что стадион будет стоить не 33 млрд рублей (как указано в смете, согласованной в Главгосэкспертизе), а 28,75 млрд: по словам главы Комитета по строительству Вячеслава Семененко, при проведении конкурса и выборе подрядчика были применены понижающие коэффициенты.

Разница между 22,5 млрд рублей (предлагаемая цена госконтракта) и указанной суммой — это, как пояснил Семененко "Новой", расходы, которые городской бюджет уже понес по контракту с прежним генпроектировщиком и генподрядчиком — ООО "Авант", работавшим до 2008 года. Но все равно получается почти миллиард долларов — несоразмерно большая цифра на фоне европейских стадионов. Впрочем, у Семененко и главы Комитета по физкультуре и спорту Вячеслава Чазова на этот счет иное мнение.

— В мире нет стадионов, расположенных в аналогичной климатической зоне и оснащенных одновременно раздвижной крышей и выдвижным полем", — заявил Семененко.

По словам Семененко, рост стоимости арены вызван необходимостью учета инфляции, проведением на ней в будущем не только спортивных, но и зрелищных мероприятий (если на футболе смогут присутствовать 68 тысяч зрителей, то на концертах - уже 84 тысячи). А также тем, что почти на 40% увеличился планируемый размер стадиона: вместимость выросла с 62 до 68 тысяч зрителей. Кроме того, введены более жесткие параметры безопасности — так, все зрители теперь при необходимости смогут быть эвакуированы не за 15 минут, как раньше, а всего за 8 минут.

— Стадион "Петровский" не отвечает потребностям сегодняшнего дня, желанию людей видеть футбол, — полагает Чазов. — На него могут прийти всего 21,5 тысяч зрителей — в результате клуб устанавливает недешевые цены на билеты, которые не по карману рядовой петербургской семье. На новом стадионе билеты будут доступны для всех групп населения: их цена будет начинаться от 250 рублей, при этом будут и ВИП-ложи для богатых людей, которые захотят их выкупить.

Дороговизну стадиона Чазов также объясняет наличием раздвижной крыши и выдвижного поля. По его словам, Россия переходит на европейскую систему проведения футбольных чемпионатов "осень — весна", чтобы "наши клубы завоевывали лидирующие позиции". Поэтому, говорит он, "будем играть в ноябре, в феврале, в марте, и для этого нужна крыша".

Сушка под дождем и снегом

Депутатов эти объяснения удовлетворили, автора статьи — нет. Пришлось после заседания комиссии подойти за разъяснениями и поинтересоваться у Семененко и главного архитектора проекта Дмитрия Буша (Чазов к тому времени уже ушел): под какими солнечными лучами собираются сушить выдвижное поле в осенне-зимнем Питере с его традиционной погодой?

"Есть система мощных ламп, которые будут выезжать вместе с полем и обеспечивать ту часть спектра, которая нужна для роста травы, — ответил Буш". Но если сушить будут лампами — зачем выдвигать поле? Почему не сушить его таким путем внутри? Или предполагается сперва подержать выдвинутое поле под питерским дождичком или мокрым снегом, или как следует его проветрить на морозе (который в Питере может ударить и в ноябре, и в марте, не говоря о зимних месяцах), а потом задвинуть обратно и высушить лампами? При этом лето, самое подходящее для футбола время, при новой системе будет вообще потеряно, в том числе и для сушки поля…

Главный архитектор объяснил, что "эта система работает в Японии и в Гельзенкирхене", что "опытным путем можно будет выработать режим: сколько часов — облучение лампами, сколько — нахождение снаружи" и что "летом есть разные игры: например, играет УЕФА".

Вообще-то любому, кто интересуется футболом (а, как уверяли Семененко и Чазов, проект разрабатывался при активном участии представителей "Зенита"), известно, что УЕФА играет вовсе не летом: матчи еврокубков (за исключением отборочных) начинаются в сентябре и заканчиваются в мае. И в хоккей (для которого, как и для баскетбола и волейбола, тоже будет, как уверяют проектировщики, пригоден новый стадион) летом в России не играют. И баскетбольные, и волейбольные чемпионаты на лето берут перерыв, а одними концертами стадион в летние месяцы не заполнишь. Так с чего же он будет, как уверяет Чазов, безубыточным?

Кстати, вместимость стадиона на Крестовском — главную причину его подорожания — можно было бы и не увеличивать: кроме "Лужников", арены в других городах, которые предназначаются для ЧМ-2018, планируются в среднем на 45 тысяч зрителей. Но, по словам чиновников, иначе Петербург не сможет провести полуфинал ЧМ: на этом этапе ФИФА требует стадионы, где размещается не менее чем 70 тысяч зрителей (а на финале ЧМ — не менее 90 тысяч). Не слишком ли дорого — в 9,4 млрд рублей — питерским налогоплательщикам обойдется этот единственный полуфинал? (А шансы в ближайшие десятилетия получить право на проведение еще одного ЧМ равны нулю.) Почему нельзя (полуфиналы всегда играются в разные дни) провести оба полуфинальных матча в Москве — в 90-тысячных "Лужниках"?

Наконец, на вопрос автора статьи о том, почему в софинансировании не участвует Газпром (в Европе государство если иногда и финансирует строительство новых стадионов, то лишь малую часть), Вячеслав Семененко ответил: "Посмотрите, сколько Газпром платит налогов", — и назвал стадион выполняющим "важную общественную функцию". Что же, сказку о "Газпроме-благодетеле" мы уже слышали. Что касается "общественной функции", то нелишне напомнить, что "компания № 1" получает прибыль, продавая принадлежащие обществу (так в Конституции записано) природные ресурсы.

Борис Вишневский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама