ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2011, 17:10

Экс-прокурор Ухты, выступивший с видеообращением к президенту, проведет в тюрьме 1,5 года

Приговор в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в 2005 году, вступил в законную силу, сообщает прокуратура республики Коми.

Как говорится в сообщении надзорного ведомства, "Г.Чекалин в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля сообщил суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации материалов уголовного дела в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в 2005 году".

Также он указал об иных не соответствующих действительности фактах, так как был лично заинтересован в исходе дела, отмечается в сообщении.

Верховный суд Коми во вторник оставил без изменения приговор Сыктывкарского городского суда в отношении Г.Чекалина, который в декабре прошлого года был признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Суд приговорил Г.Чекалина к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщалось, 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал А.Коростелёва и А.Пулялина виновными в умышленном поджоге торгового центра "Пассаж" по найму, в результате которого погибли 25 человек.

Суд приговорил их к пожизненному лишению свободы. 26 октября 2009 года приговор вступил в законную силу.

В прокуратуре отметили, что в настоящее время следственными органами республики завершается расследование уголовного дела в отношении организаторов поджога "Пассажа". Ход расследования дела находится на особом контроле прокурора Коми.

Напомним, что ранее экс-майор МВД России по Коми Михаил Евсеев в ноябре 2009 года выложил в интернете видеообращение к президенту России с заявлением о том, что правоохранительные органы в Коми фабрикуют уголовные дела против невиновных граждан, в том числе бизнесменов.

На основании видеообращения МВД по Коми организовало проверку, однако сведения, содержавшиеся в нем, не подтвердились. Сам Евсеев заявил о том, что в ноябре 2008 года добровольно уволился из органов, "устав в одиночку противостоять беспределу силовиков".

В своем видеообращении Евсеев рассказал, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве. По словам бывшего милиционера, он неоднократно заявлял руководству республиканского МВД о фактах коррупции, фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей.

Милиционер утверждал также, что дело о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, где на пожаре 11 июля 2005 года погибло 25 человек, сфальфисицировано. Республиканское МВД создало комиссию для проверки заявлений Евсеева, а региональное управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского "Пассажа" нет.

Ранее был задержан бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин, против которого возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний. Чекалин также выступил с видеообращением, в котором поддержал позицию Евсеева.

Пожар в торговом центре "Пассаж" в Ухте произошел в 2005 году, в огне погибли 25 человек. 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулялина и приговорил их к пожизненному лишению свободы. В конце октября Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил обвинительный приговор в силе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама