ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2011, 22:53

Заксобрание Петербурга попросит Путина найти 9,5 млрд рублей на стадион

Петербургские депутаты рассмотрят проект постановления "Об обращении Заксобрания Петербурга к председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину", внесенный лидером фракции эсеров Олегом Ниловым, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен проект закона "Об изменении цены государственного контракта", который предусматривает увеличение стоимости работ по строительству нового стадиона на Крестовском острове на 9,5 млрд рублей (с 13 до 22,5 млрд рублей). Увеличение сметы объясняется необходимостью возведения спортивного сооружения, отвечающего всем стандартам УЕФА и ФИФА, для проведения матчей, включая полуфинал чемпионата мира по футболу 2018 года, который состоится в России", - пишет Нилов.

Он отмечает, что строительство практически всех крупнейших стадионов мира финансировалось совместно из разных источников: привлекались средства спортивных федераций, частных инвесторов, городских бюджетов и т. д. Таким образом осуществляется финансирование строительства спортивных объектов и объектов инфраструктуры в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

"Однако финансирование строительства нового стадиона на Крестовском острове пока осуществляется исключительно за счет средств бюджета Санкт-Петербурга", - подчеркивает депутат. При этом он не сомевается, что возведение стадиона потребует от города дополнительных затрат, например, на реконструкцию территории вокруг стадиона, на решение транспортной проблемы и проблем безопасности.

"Учитывая, что увеличение стоимости строительства связано прежде всего с исполнением общегосударственной задачи - проведением чемпионата мира по футболу 2018 года в России - Законодательное собрание Санкт-Петербурга просит Вас рассмотреть возможность предоставления межбюджетных трансфертов на условиях софинансирования целевых расходов, осуществляемых в рамках исполнения расходного обязательства Санкт-Петербурга по финансированию проектирования и строительства футбольного стадиона в западной части Крестовского острова в размере 9,5 млрд рублей", - заключает Олег Нилов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама