ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2011, 15:26

Калининградский суд признал действительным паспорт Жириновского и не стал снимать с выборов региональный список ЛДПР

Калининградский областной суд отказал региональному отделению политической партии "Патриоты России", пытавшемуся снять с выборов список ЛДПР из-за якобы недействительного паспорта лидера партии Владимира Жириновского.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ольга Омарцева, в своем иске "Патриоты России" просили снять с выборов в Калининградскую областную Думу список кандидатов от ЛДПР, возглавляемый лидером партии Жириновским. По их мнению, в паспортах всех кандидатов, в том числе и В.Жириновского, есть отметки, которые делают этот вид документа недействительным.

В судебном заседании было установлено, что в избирательную комиссию Калининградской области была представлена копия паспорта кандидата В.Жириновского, включенного в общерегиональную часть списка кандидатов.

В паспорте В.Жириновского, выданного ему 22 ноября 2001 года, на обложке (рядом со страницей 20) имеется отметка о выдаче ему 26 июня 2006 года паспорта, удостоверяющего его личность за пределами РФ. "Такая отметка, содержащая все необходимые реквизиты о выдаче паспорта и заверенная надлежащим образом, не противоречит законодательству", - сообщила О.Омарцева.

По ее словам, в решении суда отмечено, что "наличие такой отметки на обложке паспорта гражданина РФ не свидетельствует о недействительности паспорта кандидата В.Жириновского. Паспорт считается недействительным лишь в тех случаях, когда в него внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные действующим законодательством".

Пресс-секретарь суда отметила, что именно по этим основаниям иск "Патриотов России" был судом отклонен.

Выборы в Калининградскую областную Думу и местные советы 7-ми муниципальных образований назначены на 13 марта 2011 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама