ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2011, 18:34

Калининградцы не хотят работать в день выборов

В Калининградский облизбирком стали поступать жалобы со стороны граждан. Как пишет издание "Независимая газета", люди жалуются на то, что день выборов 13 марта объявлен на ряде предприятий рабочим.

В частности, на заводе "Автотор" ради "удобства" избирателей было решено установить отдельный избирательный участок. Это связывают с тем, что исполнительный директор холдинга "Автотор" Владимир Рындин баллотируется в областную Думу по спискам "Единой России".

Отмечается, что в таких условиях избирательный участок на территории завода позволяет обеспечить не только максимальную явку, но и соответствующий уровень поддержки партии власти.

При этом, как сообщает "Эхо Москвы", в федеральном законе "об основных гарантиях избирательных прав граждан" указано, что выборы могут назначаться только на нерабочее воскресенье. Впрочем, это положение касается лишь тех случаев, когда этот день лишается статуса выходного фактически только если соответствующее решение принимается правительством страны.

Между тем, председатель избиркома региона Сергей Лунев не считает происходящее незаконным. Облизбиком также призывает политические партии, принимающие участие в выборах, обеспечить на новом участке контроль за соблюдением всех процедур. Тем не менее КПРФ уже направила обращение в связи созданием избирательного участка на заводе в прокуратуру области.

Напомним, 13 марта голосование разного уровня состоятся в 74 российских регионах. Это будут последние региональные и местные выборы перед федеральной кампанией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама