ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2011, 20:12

Архангельская область отметит 300-летие со дня рождения Ломоносова

300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова станет важнейшим общественным событием 2011 года в Архангельской области, на родине великого русского ученого-просветителя. Программа юбилейных мероприятий включает в себя более ста мероприятий как международного, так и местного уровня. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил советник губернатора Архангельской области, председатель оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Яков Попаренко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, одним из главных событий Ломоносовских торжеств на поморской земле станет проведение в сентябре в Архангельске II международного Арктического форума "Арктика - территория диалога", в котором ожидается участие правительственных делегаций государств арктической зоны. "Юбилейная программа носит образовательный, познавательный, культурный и социальный характер", - подчеркнул Попаренко.

Большой объем работ намечен по развитию социальной сферы окрестностей Холмогор, где 19 ноября 1711 года в семье крестьянина-помора родился будущий первый русский академик. Сегодня там ведется строительство сразу нескольких объектов: водовода, учебно-производственного комплекса художественного училища резьбы по кости, пожарного депо, здания фельдшерско-акушерского пункта.

Представитель губернатора в Холмогорском районе Екатерина Прокопьева отметила, что к подготовке юбилейных торжеств подключаются все муниципальные образования области. Они готовят подарки родине "величайшего новатора России". Это будут малые архитектурные формы, парковые беседки, скамейки, спортивные площадки, которые сделают северные села нарядными и удобными для жизни.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама