ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2011, 19:01

В Петербурге поставят памятник бездомной собаке

Общественное движение WUFF и Благотворительный фонд спасения бездомных животных объявили конкурс на эскиз будущего памятника бездомному псу Бонусу, погибшему от зверского обращения. Как сообщили ЗАКС.Ру в WUFF, памятник станет символом милосердия ко всем бездомным животным Северной столицы. Конкурс продлится c 21 марта по 21 апреля 2011 года.

В качестве возможного места размещения выбран Александровский парк – его определило народное Интернет-голосование.

Как сообщили организаторы конкурса, главное требование к эскизам – это высокохудожественно выполненный рисунок любого формата в любом цвете. Также на рассмотрение принимаются и макеты, выполненные в масштабе из любого пригодного для этого материала – гипса, пластилина и т.п. Конкурсные работы можно отправлять в адрес БФ Спасения бездомных животных по электронной почте Monument-Bonus@yandex.ru. Также можно передать эскиз лично администратору WUFF, предварительно договорившись об этом по телефону. Победителя определит народное голосование на сайте www.wuff.ru.

"Будущий памятник должен донести до горожан идею милосердия и сострадания ко всем животным и гармонично вписаться в ткань города, не изуродовав его облик, - говорит администратор Общественного движения WUFF Николай Попов. – Почему именно образ Бонуса? Этот пес пострадал от чудовищного насилия со стороны неизвестных садистов, но именно эта история объединила и сплотила многих неравнодушных к проблеме бездомных животных людей, вызвала общественный резонанс". В WUFF отмечают, что будущий победитель конкурса должен быть готов доработать (возможно, совместно с профессионалами) эскиз в соответствии с требованиями профильных комитетов.

"Мы будем рады конкурсным работам как от профессионалов, так и от любителей, - добавляет Николай Попов. – Территориальных ограничений нет, но автор работы должен быть не моложе 18 лет". После выбора эскиза будет объявлен дополнительный конкурс, но уже на профессиональный проект памятника, который и будет подан в городские профильные комитеты. В WUFF отмечают, что в связи с этим будут рады помощи профессиональных художников, скульпторов Петербурга и других городов России.

Памятник будет построен на пожертвования горожан. "Сбор средств начнется только после всех необходимых согласований и утверждения проекта памятника. Официальным заказчиком станет БФ Спасения бездомных животных. Мы обращаем ваше внимание на то, что сейчас сбор средств не ведется и просим не переводить средства ни на какие счета и электронные кошельки. О начале акции мы сообщим дополнительно и официально от имени БФ Спасения бездомных животных и общественного движения WUFF, - говорит Николай Попов.

Напомним, что пес по кличке Бонус был найден в Петербурге несколько месяцев назад в Приморском районе. Пес был подвязан за 4 лапы, истекал кровью, на шее были многочисленные порезы и раны. В результате собаку прооперировали в одной из ветеринарных клиник на средства от пожертвований петербуржцев. Несколько месяцев волонтеры ухаживали за животным, собака перенесла ряд тяжелых операций, но в начале марта умерла из-за внутреннего кровотечения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама