ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2011, 15:35

Следствие вынесло приговор обвиняемым в захвате сухогруза Arctic Sea

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Игоря Борисова, Алексея Булева, Виталия Лепинса и Евгения Миронова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство).

Как сообщили ЗАКС.Ру в СКР, следствием и судом установлено, что осужденные в составе организованной группы в ночь с 24 на 25 июля 2009 года совершили захват сухогруза "Арктик Си" с российским экипажем. Через несколько дней, после обнаружения судна силами ВМФ России, участники захвата были задержаны, российский экипаж освобожден.

"Необходимо отметить, что это по своей сути уникальное уголовное дело для российского судопроизводства, не имеющее аналогов в следственной практике Российской Федерации. Расследование уголовного дела о захвате сухогруза "Арктик Си" проводилось в тесном взаимодействии с компетентными органами ряда иностранных государств, в том числе Финляндии, Швеции, Эстонии и Латвии".

Следователи Следственного комитета свыше двух недель работали в открытом море, провели большой объем следственных и иных процессуальных действий по сбору доказательств вины осужденных. Всего объем этого уголовного дела составил более 50 томов.

Приговором Архангельского областного суда Борисову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Андрюшину, Бартеневу и Булеву по 10 лет лишения свободы, Лепинсу и Миронову по 7 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Еще три участника захвата сухогруза "Арктик Си", в том числе организатор нападения Дмитрий Савинс, в ходе расследования уголовного дела полностью признали свою вину в совершенном преступлении и заключили досудебные соглашения. В 2010 году Савинс был осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, еще двум участникам захвата судна Андрею Луневу и Сергесу Демченко назначено наказание в виде 5 и 3 лет лишения свободы соответственно.

Несмотря на то, что к настоящему моменту осуждены организаторы и непосредственные участники захвата сухогруза "Арктик Си", Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации продолжает расследование этого уголовного дела. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности заказчиков и пособников захвата сухогруза "Арктик Си".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама