ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2011, 15:49

Вологодский чиновник содействовал строительству квартир для расселения граждан по 3-6 кв. метров

В Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Департамента развития муниципальных образований - начальника управления строительства, энергетики и ЖКХ, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"По версии следствия, в ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного фонда подозреваемый, чтобы обеспечить победу в конкурсе одного из предприятий-застройщиков, провел с нарушениями законодательства запрос котировок на приобретение квартир в городе Великий Устюг", - говорится в сообщении.

В результате неправомерных действий чиновника был заключен государственный контракт на строительство ценой более 35 млн рублей. В результате нарушений, допущенных при определении максимальной цены контракта и в ходе запроса котировок, департаментом были приобретены жилые помещения по явно завышенной цене.

По результатам исполнения контракта застройщик завершил строительство двух домов в Великом Устюге, не соответствующих положениям госконтракта и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Так, вопреки требованиям закона, жилые комнаты в ряде квартир не имеют естественного освещения - окон, минимальная площадь комнат в квартирах не обеспечивает возможность размещения необходимого набора предметов мебели, площадь комнат, в том числе единственных, в ряде квартир составляет от 3,28 до 6,33 кв. метра.

"Вышеуказанные действия повлекли существенное нарушение жилищных прав граждан, заселенных в непригодные для проживания квартиры. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама