ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2011, 9:45

Профсоюзы Архангельской области просят увеличить региональный МРОТ

На заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов предложил сторонам социального партнёрства вновь вернутся к рассмотрению вопроса о повышении регионального МРОТ, передает Regnum.ru.

В прошлом году вопрос о повышении регионального МРОТ не раз выносился на обсуждение областной трехсторонней комиссии. Напомним, что сегодня региональный МРОТ составляет 5329 рублей. За основу для определения этой цифры был взят прожиточный минимум трудоспособного человека за 4 квартал 2007 года. Учитывая тот факт, что минимальная зарплата сегодня не соответствует прожиточному минимуму, профсоюзы предлагали пересмотреть МРОТ. С профсоюзами в прошлом году согласились работодатели, однако третья сторона социального партнерства - Правительство области, вопрос рассматривать отказалась, обосновав отказ ограниченными возможностями областного бюджета.

Однако сегодня в бюджете 2011 года уже заложены средства по повышению заработной платы - с 1 января 2011 года на 6,5%, предусмотрено повышение заработной платы работникам всех областных и муниципальных учреждений. Практически все муниципальные образования получили дотацию на сбалансированность бюджета, в том числе и на повышение зарплаты работникам муниципальных учреждений.

"Таким образом сегодня даже у низкооплачиваемых сотрудников, получающих минимальную заработную плату, - сказал Александр Усов, - заработная плата должна составлять, как минимум 5 675 рублей. Именно поэтому есть основания для пересмотра размера регионального МРОТ путем внесения изменения в пункт 2 Соглашения о минимальной заработной плате в Архангельской области, заключенного 11 сентября 2008 года".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама