ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 сентября 2003, 12:10

И все-таки они честные?

Вопреки мнениям, прогнозам и желаниям многих, выборы петербургского губернатора пройдут все-таки в два тура. Несмотря на все старания кандидат 1, Валентина Матвиенко не набрала заветные 50 процентов плюс 1 голос, что принесло бы ей победу уже в первом туре. Для ее противников эта новость стала поводом для ликования, для сторонников причиной огорчения. Но есть в этом событии и еще один неочевидный аспект.
Для всех прозрачно, что административный ресурс (как широко ни понимать это понятие) использовался в Питере на полную катушку. Все (то есть абсолютно все!) эксперты сходились во мнении, что поле для победы промосковского кандидата расчищено образцово. Казалось, что Кремль учел ошибки всех предыдущих губернаторских кампаний и не остановится ни перед чем, чтобы одержать победу.
Чтобы не быть голословными, приведу цитату: один из самых авторитетных российских политтехнологов, имиджмейкер Ельцина в 96-ом Игорь Минтусов сказал, что нынешняя губернаторская кампания в Питере характеризуется вопиющим использованием административного ресурса.
А уж как важно было Кремлю победить в первом туре, какие ставки были в этой игре! Впервые после конфуза на выборах 99-го года в Московской области Путин сделал открытую ставку на конкретного кандидата. Фактически президент поставил свой рейтинг влиятельности в зависимость от итога выборов петербургского губернатора, и второй тур для Кремля это, несомненно, поражение. Как сказал директор Фонда политических исследований Андрей Федоров: Если Матвиенко не победит в первом туре, то в Москве никто не будет говорить о ней. Все будут говорить о том, что президент сделал ставку и проиграл.
И все наблюдатели, все кандидаты, все политики, политологи и политтехнологи, все журналисты были внутренне готовы к тому, что кампания логично завершится небольшой манипуляцией с подсчетом бюллетеней как апофеозом использования административного ресурса. Когда пошли первые данные о результатах подсчета бюллетеней и результат Матвиенко колебался около 48-49 процентов, все наблюдавшие за подсчетом журналисты начали тихо переговариваться о том, что до 50 дотянут. И опытный политик Михаил Амосов, когда начали поступать первые цифры, не торопился присоединяться к ликованию противников Матвиенко, говоря: У меня есть определенные сомнения. Еще будут натягивать и досчитывать.
И, тем не менее, балансировавший всю послевыборную ночь около 50-процентной отметки показатель голосов, набранных Валентиной Матвиенко, эту границу не пересек. Хотя уж 2-то процента можно обеспечить на любых выборах в любой стране (вспомнить хотя бы, как избирался нынешний президент США). Тем более в России, тем более кремлевскому кандидату, тем более при явке меньше 30, что облегчает вброс бюллетеней.
Но искушение не воплотилось в действие, и результат победителя первого тура остановился на цифре 48,73. И эти 1,27 процента плюс один голос характеризуют российскую демократию лучше, чем все использование административного ресурса до выборов.
И не будет ничего удивительного, если вопреки всем закономерностям явка во втором туре превысит явку в первом. Избирателю показали, что его голос имеет значение, и это уже победа. По крайней мере моральная.

Алексей Федоров

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама