ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2011, 18:13

Архангельские депутаты хотят запретить рекламу пива на ТВ

Архангельское областное собрание депутатов предложило запретить рекламу пива в теле- и радиопрограммах. Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 22 ФЗ "О рекламе" был сегодня принят на заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, сообщила ЗАКС.Ру помощница члена Совета Федерации Николая Львова Виктория Анциферова.

В Федеральном законе "О рекламе" установлен полный запрет рекламы алкогольной продукции, табака и табачных изделий в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании. Но в отношении рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, установлен лишь частичный запрет: такая реклама не должна размещаться в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени и в радиопрограммах с 9 до 24 часов местного времени и с 7 до 20 часов местного времени при кино- и видеообслуживании.

Тем не менее, для большинства несовершеннолетних алкогольные напитки ассоциируются в первую очередь именно с пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, в силу их относительно низкой стоимости и доступности. Следствием этого являются многочисленные факты пивного алкоголизма у детей и подростков.

Поправками в федеральный закон архангельские депутаты предлагает по аналогии с рекламой алкогольной продукции и табака установить полный запрет рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в теле- и радиопрограммах. Этот запрет, по мнению депутатов, должен стать одной из мер по снижению интереса детей и подростков к потреблению пива.

В Госдуме законопроект могут рассмотреть в первом чтении уже в июне 2011 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама