ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2011, 10:36

В Калининграде пройдет встреча глав МИД России, Польши и Германии  

Глава МИД России Сергей Лавров в субботу, 21 мая, проведет в Калининграде переговоры со своими коллегами из Польши и Германии Радославом Сикорским и Гидо Вестервелле, на которых будут обсуждаться сотрудничество РФ с Евросоюзом и НАТО.

Это будет первая подобная трехсторонняя встреча, проводимая на министерском уровне. В связи с этим эксперты предполагают, что Россия таким образом хочет перенести на российско-польские отношения успешный опыт двустороннего диалога Москвы и Берлина, а также Берлина и Варшавы.

Как сообщил ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, стороны обсудят самый широкий круг вопросов развивающегося взаимодействия трех стран в европейских делах, в том числе по актуальной повестке дня отношений России и ЕС и России и НАТО. Помимо переговоров, министры проведут совместную встречу с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

Подобный формат трехстороннего взаимодействия - вещь отнюдь не новая, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин. По его мнению, таким образом стороны могут перенести имеющийся положительный двусторонний опыт на трехсторонний формат.

"Российско-немецкий диалог считается знаковым и вполне возможно, что какой-то опыт этих отношений Россия хотела бы применять в отношениях с Польшей. Точно так же и отношения Варшавы и Берлина в Европе считаются символом хорошего диалога", - сказал Мальгин.

И все же, по его словам, встреча в таком составе отнюдь не означает, что Россия использует Германию в качестве посредника для улучшения отношений с Польшей.

"Это лишь одна из дополнительных площадок для диалога. Ни России не нужен посредник в лице Германии в отношениях с Польшей, ни наоборот. Есть некие общие темы, есть общие достижения. Возможно, их удастся преумножить на этой площадке", - добавил эксперт, передает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама