ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 октября 2003, 17:49

Подлая победа - то же поражение

Победой принято гордиться. Поражения стыдиться. Это, в принципе, норма. Но не для нынешней кампании по выборам губернатора Петербурга. Штаб основного кандидата искренне гордится тем, что набрали в свою поддержку голосов по числу жителей одного городского района. Они называют это победой. Всех, кто оказался против или не пришел, они причисляют к проигравшим.

Но в этой кампании проигравшему не может быть стыдно. Для основного же кандидата любой исход выборов является позором. Страшно и позорно проиграть, правда, как твердят все аналитики, практически невозможно. Однако не менее позорно для нее и выиграть. Выборы в Санкт-Петербурге это товарищеский матч между командой заключенных концлагеря и командой вооруженных мордастых охранников. Это матч киевского Динамо с командой сытых оккупантов. В ситуации, когда выиграть невозможно, когда для одного игрока нет правил, а остальным запрещено все, что можно одному, нельзя стыдиться поражения. Можно стыдиться лишь смирения, покорной готовности проиграть, воли к поражению, а такой готовности и такой воли город несмотря ни на что не показал.

Когда 8 негодяев провоцируют тебя на драку в темном закоулке, победа является чудом. Готовность сопротивляться, несмотря на неравенство сил, чудом не является. Она является просто маленьким подвигом, даже если тебя прогнозируемо затопчут. Негодяи рассчитывают на слабость, не физическую, на слабость духа. Они хотят насладиться смиренным и покорным унижением жертвы. Это их сценарий. Проявление строптивости, чем бы оно не закончилось, это слом сценария.

В Петербурге лакированный беспроблемный сценарий был сломан. Простой победы, блицкрига не получилось, несмотря на всю мощь сконцентрированного властью ресурса. Они бросили все силы, они использовали последний довод - образ президента. И не помогло. Эти 48 процентов основного кандидата Пиррова победа. Это миллионы растраченных долларов на тупую рекламу, это навеки испоганенная репутация первых лиц страны. Они оказались вынуждены прямо, в открытую нарушать закон. Красивой и достойной победы не случилось.

Сейчас они, разумеется, судорожно пытаются оправдаться: басни о мощном антипрезидентском подполье, об огромных ресурсах, стянутых под кандидата против всех, о деньгах криминала и Березовского, о волне черного PR и т.д. Однако факт остается фактом затраты явно неадекватны достигнутому результату. Они не смогли выиграть в первом туре. Больше половины избирателей, принявших участие в голосовании (даже если верить официальным результатам), проголосовали против кремлевского кандидата, а большая часть избирателей выразила свое отношение к кампании ногами.
Им нечем гордиться. А нам нечего стыдиться. Мы их победили, потому что устояли. Потому что не ползаем на коленях у властных сапог, а заставили их суетиться, паниковать. Они все еще надеются, что вот еще разок вмажем по ним, еще раз промоем мозги - и они склонятся. Возможно они победят Но еще пара таких побед и кто-то останется без армии и рейтинга. И кому будет нужен такой губернатор?

Олег Иванов

Олег Иванов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама