ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2003, 13:54

Уставный суд проверит законность распоряжений губернатора Санкт-Петербурга в сфере имущественных прав на объекты недвижимости

В четверг, 9 октября, состоится заседание Уставного суда Санкт-Петербурга по запросу группы депутатов Законодательного собрания о проверке соответствия Уставу положений распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 4 апреля 1997г. N283-р "Об упорядочении предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях", распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 08 июля 1997г. N678-р "Об утверждении регламента подготовки и согласования инвестиционно-тендерной документации для предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях", распоряжения администрации Санкт-Петербурга от 6 сентября 2001г. N753-ра "Об утверждении регламента работы и состава инвестиционно-тендерной комиссии".

Авторы запроса утверждают, что Уставом Санкт-Петербурга предусмотрено, что нормативные акты исполнительной власти не должны противоречить действующему федеральному законодательству. Заявители ссылаются на статью 50 Устава, согласно которой одна из задач Уставного суда - рассмотрение вопросов соответствия правовых актов исполнительной власти Уставу города. По их мнению, распоряжение губернатора Санкт-Петербурга "Об упорядочении предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях", которое определяет условия и порядок предоставления инвесторам имущественных прав на объекты недвижимости, противоречит федеральному законодательству, так как, во-первых, дает возможность организатору инвестиционных торгов подменить их целевым назначением, а во-вторых, оно предусматривает возможность предоставления целевым назначением объекта инвестирования, даже если торги не состоялись. На основании данного распоряжения были изданы распоряжения "Об утверждении Регламента подготовки и согласования ИТД для предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях" и "Об утверждении регламента работы и состава ИТК", соответствие которых Уставу также оспаривается заявителями.

Также пресс-служба Уставного суда сообщает, что депутаты Законодательного собрания Сергей Андреев, Игорь Артемьев, Игорь Михайлов, Геннадий Озеров, Олег Сергеев и Константин Сухенко отозвали запрос о проверке соответствия Уставу положений пунктов 1, 2 статьи 1 закона "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, регулирующие оплату труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных служащих Санкт-Петербурга и лиц, замещающих муниципальные должности в Санкт-Петербурге".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама