ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2011, 12:57

Данные о радиационной обстановке в Архангельской области разместят в интернете

Данные о радиационной обстановке в Архангельской области планируют размещать в режиме реального времени в сети Интернет, сообщил в четверг на подведении итогов учения "Арктика-2011" заместитель губернатора Владимир Шишов.

"В настоящее врем мы выбираем механизмы публикации данных о радиационной обстановке в режиме реального времени в сети Интернет. Скорее всего, эта задача будет решена совместно с госкорпорацией "Росатом", - сказал Шишов.

Что касается самих учений, то, по оценке наблюдателей и участников, они прошли успешно.

"В целом миссия удовлетворена уровнем готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварии. Мы хотели бы отметить хороший уровень взаимодействии и координации между всеми организациями, начиная с правительства Архангельской области и заканчивая конкретными предприятиями", - отметил эксперт миссии МАГАТЭ Владимир Кутьков и добавил, что детальный отчет по проведенным учениям и рекомендации будут представлены правительству РФ и Архангельской области до конца года, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, 13 июля в Архангельской области прошли учения "Арктика-2011". Среди основных задач учений была отработка механизмов обмена информацией, в том числе взаимодействие с ситуационно-кризисным центром Росатома при оповещении МАГАТЭ и зарубежных стран, интеграция существующих систем радиационного мониторинга.

Согласно легенде учений, на ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" при утилизации атомной подводной лодки (АПЛ) произошла авария с отработавшим ядерным топливом. Радиоактивные вещества попали в атмосферу, зона радиоактивного загрязнения составила около 300 квадратных метров.

К ликвидации последствий условной аварии были подключены сотрудники северодвинских предприятий "Звездочка" и "Севмаш", специалисты МЧС, отраслевого ситуационно-кризисного центра Минпромторга, госкорпорации "Росатом", территориальные подразделения Росгидромета, правительство Архангельской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама