ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2011, 9:54

В праздновании 70-летия северных конвоев в Архангельске примет участие американский фрегат

В Архангельск на празднование 70-летия северных конвоев прибудет фрегат Военно-морских сил США, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ожидается, что в рамках юбилея полярных конвоев столицу Поморья посетят сразу несколько иностранных делегаций.

"В составе британской делегации вместе с ветеранами и представителями консульства прибудет первый морской лорд Марк Стенхоуп. Американская сторона дала согласие на участие в торжествах военного фрегата. Сейчас урегулируются последние вопросы с министерством обороны США", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, прорабатывается вопрос захода американского военного судна на рейд Северной Двины.

"Сейчас решается вопрос проводки фрегата, имеющего достаточно большую осадку, по Северной Двине, глубины которой относительно невелики", - пояснил собеседник агентства.

Во время проведения праздничных мероприятий в областном центре также состоится открытие стелы, посвященной присвоению Архангельску почетного звания "Город воинской славы".

Первый северный конвой PQ-0 "Дервиш" отправился из Великобритании 12 августа 1941 года и 31 августа без потерь прибыл в Архангельск. Конвой состоял из шести британских и одного голландского торговых судов с эскортом из трех минных тральщиков, трех эсминцев и трех противолодочных траулеров.

Всего между августом 1941 года и маем 1945 года в Архангельск в рамках программы ленд-лиза пришло 78 конвоев, которые доставили четвертую часть всего объема поставленных в СССР военной техники, снаряжения, обмундирования, продовольствия.

Празднование в Архангельске 70-летия полярных конвоев намечено на 30-31 августа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама