ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2011, 16:56

В Архангельской области будут судить создателей "пирамиды", похитивших более 140 млн рублей

В Архангельской области в суд направлено дело в отношении создателей крупной "финансовой пирамиды", похитивших более 140 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как установлено, 49-летний Андрей Котков и 59-летний Юрий Цугульский в 2001 году создали в Северодвинске потребительское общество "Поморье" и разработали схему завладения деньгами граждан.

В соответствии с договором "пирамиды" вкладчики должны были ежемесячно получать от 10 до 36% годовых от суммы займа. Для видимости законности А.Котков и Ю.Цугульский частично выплачивали деньги за счет средств по вновь заключенным договорам.

По информации прокуратуры, за семь лет существования "Поморье" похитило более 140 млн рублей, были обмануты более тысячи граждан. Чтобы вывести эти деньги из потребительского общества, А.Котков и Ю.Цугульский переводили их на счета индивидуальных предпринимателей и фирм. Таким образом они легализовали 70 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено за мошенничество и легализацию (отмывание) денежных средств по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 1741 УК РФ. Дело направлено в суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама