ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 августа 2011, 15:52

ЕР и голосование на праймериз: горбатого могила исправит

«Единая Россия» увлечена проведением «общенародного голосования» – собственных праймериз. Несмотря на все усилия партии придать выборам благостный вид, изнутри они давно превратились в «Санта-Барбару»: кандидаты ссорятся и интригуют друг против друга, организаторы запрещают им присутствовать при подсчете голосов, еще не обработанные бюллетени увозят в приемную Путина. Подробностями проведения праймериз с ЗАКС.Ру на условиях анонимности поделился один из кандидатов.
 
Формально праймериз проводит не «Единая Россия», а «Народный Фронт». По всей стране представители разных общественных организаций и партии власти дружно выступают друг перед другом. Затем специально приглашенные выборщики голосуют за самых достойных. В результате должен получиться предвыборный список «Единой России» - 75% в нем займут партийцы, 25% - общественники. При этом результаты праймериз юридически носят лишь рекомендательный характер (а то и вообще никакого не носят). В Петербурге праймериз проходят в каждом районе города.
 
Наибольшее количество претензий связаны с процедурой подведения результатов. Эта часть «общенародного голосования» вообще прописана довольно плохо – непонятно, например, кто и когда избрал (или назначил?) счетную комиссию, на основании чего она действует. Институт наблюдателей на праймериз запрещен. Ни кандидат, ни его представители не имеют права присутствовать при подсчете голосов.

«Хотя эта норма нигде не прописана, когда я попросил разрешения присутствовать при подсчете, мне отказали», - признается собеседник ЗАКС.Ру.
 
На первых праймериз счетная комиссия обрабатывала бюллетени на месте. Однако вскоре тактика организаторов изменилась: зачастую урны с бюллетенями сразу после окончания голосования увозят в приемную Путина. Отдают их обратно счетной комиссии уже только под утро (публичная часть праймериз обычно заканчивается вечером).
 
«Среди кандидатов, естественно, ходят слухи, что в приемной Путина бюллетени меняют, подбрасывают «нужные». Несколько раз в ходе праймериз мы считали, прикидывали, сколько тот или иной кандидат должен получить по итогам голосования (по числу его сторонников в зале). А в итоге цифры оказывались абсолютно неожиданными. Некоторые получают слишком мало голосов, некоторые – наоборот, слишком много. Однажды один из ведущих сейчас кандидатов набрал на сто голосов больше, чем в зале реально присутствовало выборщиков. Откуда эти голоса могли взяться? Вообще непонятно, как люди получают высокие рейтинги… Например Слуцкер (сейчас занимает третье место после депутатов ГосДумы Соколовой и Южилина – прим. ЗАКС.Ру) В городе ее не знают, а рейтинг очень высокий», - рассуждает кандидат.
 
При этом голосование происходит в течение всего хода праймериз (а это несколько часов). Все это время урны (их три) стоят в коридоре. За ними никто не смотрит. Более того, как ранее писал ЗАКС.Ру, урны имеют обыкновение пропадать – еще до окончания голосования счетная комиссия может унести одну, полную урну, и поставить вместо нее пустую.
 
Кроме того, давлению начали подвергаться кандидаты-общественники. Каждый из них имеет право выступить перед выборщиками на праймериз. Однако здесь очень важно – каким по счету он будет выступать.

«Понятно, что по ходу праймериз многие начинают скучать, поэтому голосуют и уходят. Чем ближе выступление кандидата к концу праймериз, тем меньше у него шансов показать хороший результат – в зале просто остается мало людей. Любимчиков, например, действующих депутатов, организаторы продвигают на более выгодные места для выступлений, в начало», - продолжает собеседник издания.
 
«Единая Россия», вольно или невольно, постепенно уменьшает количество выборщиков от общественников. Праймериз проходят практически каждый день, поэтому далеко не всегда представители общественных организаций могут принять в них участие – у кого-то дела, кто-то заболел и т.д. Однако заменить выборщика для общественной организации практически невозможно – организаторы требуют, чтобы фамилия «новичка» была заранее согласована. Сама партия с такими проблемами якобы не сталкивается.  
 
Трудности кандидаты испытывают и в общении друг с другом. Представители «Народного Фронта» все больше ссорятся, интригуют, во время выступлений задают друг другу каверзные вопросы, пытаются обманывать.
 
«Понятно, что все организации голосуют за своих кандидатов. Чтобы улучшить результаты, некоторые организации пытаются договариваться: «мы проголосуем за вашего кандидата, а вы – за нашего». При этом зачастую договоренности достигаются, но не соблюдаются. Кто-то начинает обманывать, все равно голосовать только за своего, обижаться. Получается какая-то «Санта-Барбара»», - улыбается кандидат.  
 
Непосредственно о фактах подкупа выборщиков ЗАКС.Ру не известно. Однако вовсю используется практика «задабривания» голосующих. Им дарят разнообразные подарки, угощают мороженым. Первой такую стратегию применила лидирующий сейчас кандидат Ирина Соколова. Она дарит всем пришедшим блокноты.
 
Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама