ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2011, 13:16

Экс-министра здравоохранения Калининградской области будут судить за халатность

Управление Следственного комитета РФ по Калининградской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения области Елены Клюйковой, обвиняемой в халатности, говорится в сообщении ведомства в четверг.

"В сентябре 2009 года региональный СК РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве при заключении госконтракта на приобретение для нужд области компьютерного томографа стоимостью около 63 миллионов рублей за счет бюджетных средств. Следствие установило, что оценка стоимости оборудования, от которой зависела сумма заключенного контракта, была сфальсифицирована", - говорится в сообщении.

Таким образом, разница между фактической ценой томографа и его оценочной стоимостью составила около 19 миллионов рублей. По версии следствия, совершение указанного преступления стало следствием халатности со стороны действовавшего в тот период министра здравоохранения Калининградской области Елены Клюйковой. По данным предварительного расследования, до заключения госконтракта она должна была проверить достоверность представленных ее сотрудниками документов, в том числе обосновывающих фактическую стоимость компьютерного томографа, но не сделала этого, вследствие чего томограф был приобретен по заведомо завышенной стоимости.

В результате бюджету Калининградской области был причинен ущерб на сумму свыше 19 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). Подобное правонарушение наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо арестом на срок до трех месяцев.

В настоящее время материалы дела направлены прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама