ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 октября 2003, 12:35

Плеть ЗакСа и обух Администрации

В преддверии рассмотрения бюджета-2004 одним из самых животрепещущих вопросов для обсуждения был закон о доплатах к
пенсиям. Этот закон был и остается одним из тех "пунктиков" ЗакСа, за который депутаты готовы биться, не жалея политического здоровья. И все же результаты этой борьбы нельзя признать хоть в какой-то мере удовлетворительными.

Напомним, что закон о доплатах к пенсиям предусматривает, что пенсионеру, получающему пенсию ниже прожиточного минимума, разница будет возмещена за счет городского бюджета. Судьбу этого закона легкой не назовешь. В первой редакции депутаты приняли его еще весной, но и.о.губернатора Александр Беглов наложил на закон вето. Депутаты двумя третями голосов вето преодолели, но и тогда Беглов закон не подписал, ссылаясь на якобы имевшее место нарушение регламента. Уставной суд решил спор в пользу Законодательного собрания, но и это не заставило администрацию согласиться с законом. Для проформы депутаты обратились в суд общей юрисдикции, но там, как и следовало ожидать, дело затянулось до бесконечности.

Законодательному собранию пришлось пойти на уловку, которая человеку, не знакомому с особенностями российской политики, могла бы показаться по меньшей мере странной. Депутаты внесли на рассмотрение тот же закон, изменив лишь его название. Но, как оказалось, тактика "не мытьем, так катаньем" в культурной столице не проходит. Несмотря на всю серьезность намерений депутатов, новый закон постигла та же участь, что и старый. Те же три чтения, то же вето и.о.губернатора и его преодоление. И то же продолжение - никакого продолжения.

Совершенно зря городской комитет финансов "с ужасом ожидал депутатского благодеяния". Разработчики бюджета логично
рассуждали, что в случае преодоления депутатами вето в бюджете потребуется выделять средства на доплаты пенсионерам. Это пробивало в наспех латаном бюджете дыру размером в 2,7 миллиарда рублей и окончательно лишало администрацию надежды сохранить хорошую мину при плохой игре.

Но в дело вступил тот непредсказуемый фактор, который лучше всего выражает грустная пословица "суровость законов России компенсируется необязательностью их исполнения". Внесенный администрацией проект бюджета никак не решал проблему доплат к пенсиям, он ее попросту игнорировал. И депутаты приняли этот проект!

Оправдывая сданные позиции, сейчас городские парламентарии упоминают о якобы обещанных губернатором 2 миллиардах рублей, которые пополнят бюджет ко второму чтению и целиком пойдут на доплаты. Но такое развитие событий крайне сомнительно, что косвенно подтвердила Валентина Матвиенко, даже не упомянув о доплатах к пенсиям в своем выступлении перед депутатами ЗакСа.

Так что, скорее всего, депутатам придется удовлетвориться поэтапным введением закона в силу. Это означает, что доплаты к пенсиям с 1 января поступят лишь пенсионерам старше 75 лет, с 1 июля - старше 70, а остальным пенсионерам - в 2005 году и далее. Стоит напомнить, что именно такую схему предлагал депутатам Александр Беглов. Тогда депутаты на нее не согласились, и Беглов наложил на закон вето. Теперь схема осталась та же, да человек на посту губернатора сменился, и вся депутатская решимость куда-то пропала.

Судьба закона о доплатах к пенсиям наводит на грустные размышления. Конечно, плетью обуха не перешибешь и при новом
губернаторе ЗакСу с администрацией не тягаться, но хотя бы проявить чуть большие усилия для отстаивания своей позиции депутаты могли бы. А так остается лишь задумываться о том, есть ли в Петербурге реальное разделение властей, или имеются лишь подразделения единой власти.

Алексей Федоров

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама