ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2011, 15:18

В Архангельске пройдет кинофестиваль, посвященный проблеме гомофобии

В Архангельске 20 и 21 сентября 2011 состоятся кинопоказы правозащитного кинофестиваля «Бок о Бок». Будут показаны фильмы и организованы дискуссии, тематизирующие вопросы гомофобии, трансфобии и дискриминации по отношению к геям и лесбиянкам в России. На дискуссии кинофестиваля приглашены эксперты из области психологии, права, журналистики. После просмотренных фильмов аудитория вместе с экспертами обсудит актуальную ситуацию в Архангельске и возможные пути противодействия политике региона, открыто нарушающей права человека.

Напомним, что год назад, в июле 2010 года, на площадки правозащитного кинофорума было оказано давление со стороны местных администрации и МВД, в результате которого площадки вынуждены были отказать в проведении мероприятий. «Очевидно, что у представителей властей нет взвешенных и научно обоснованных аргументов против проведения открытых мероприятий о гомосексуальности, поэтому они просто пытаются «закрыть и не пущать», - считают организаторы кинофестиваля Гуля Султанова и Менни де Гуэр. – Мы готовы к диалогу и приглашаем всех, кто имеет точку зрения, противоположную нашей, к мирным и цивилизованным обсуждениям всего спектра вопросов».

Комиссия по правам человека в Совете Европы проинформирована о ситуации в Архангельске. Глава комиссии Томас Хаммерберг заявил, что Россия как член Совета Европы взяла на себя обязательства по защите прав все людей, вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. «В России должна быть возможность открыто распространять информацию о вопросах сексуальности и гендерной идентичности в прессе, публикациях, искусстве, устных и письменных источниках и любых других средствах массовой информации. Любые дискриминационные меры в этом направлении должны быть осуждены и пресечены».

Глава комиссии по правам человека и его коллеги внимательно следят за развитием событий в Архангельске.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама