ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 19 сентября 2011, 18:27

27.09: Пресс-тур "200 лет усадьбе Марьино: достойный пример возрождения национальных культурных традиций"

27 сентября 2011 года пресс-клуб «Зеленая лампа» приглашает журналистов в усадьбу Марьино – родовое имение Строгановых-Голицыных (Тосненский район Ленинградской области).

Усадьбе Марьино в сентябре 2011 года исполняется 200 лет. Ее история неразрывно связана с историей России, жизнью и деятельностью ярких представителей славных дворянских родов. В 2008 году бывшая дворянская усадьба Строгановых-Голицыных в деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области вновь стала частным владением. Появилась новая модель существования памятника первой четверти ХIХ века. Пишется новейшая история усадьбы Марьино, которую возрождает владелица Галина Георгиевна Степанова.

Журналисты Петербурга приезжали в усадьбу летом 2009 года. Тогда работы по реконструкции уникального дворцово-паркового ансамбля усадьбы только начинались…

На сегодняшний день, за три года, проделана огромная работа по восстановлению усадебного дома и парка по материалам исторического исследования. Воссоздан английский парк по плану 1845 года, реконструированы шесть мостов, один из которых каменный, выполнен по проекту И.Ф. Колодина в 1817 году, прочищен каскад прудов с водопадами и плотинами. Поставлены Въездные ворота, декорированы фасады водонапорной башни в парке. Реставрированы восемь скульптур львов, сделанных из пудожского камня, с 1821 года украшавших высокие крыльца четырех флигелей марьинского дворца. В парадных помещениях работает и пополняется музейная экспозиция, формируются коллекции живописи, предметов декоративно-прикладного искусства и гардероб исторических костюмов XIX века. Все работы по восстановлению усадьбы ведутся при участии видных архитекторов и искусствоведов, квалифицированных проектировщиков и реставраторов.

По мнению экспертов, возвращение первоначального облика старинному дворянскому владению одновременно с наделением его такой функцией, которая близка к исторической, является достойным примером возрождения национальных культурных традиций. В 2011 году владелица усадьбы Галина Степанова получила национальную премию «Культурное наследие» в номинации «Владелец» за личный вклад в сохранение памятника первой четверти Х1Х века усадьбы Марьино.

Как осуществляется взаимодействие государства и частного инвестора в сохранении памятников федерального значения? Каковы особенности сохранения памятника частным инвестором? Как выстраиваются взаимоотношения с музейной общественностью? Создание новых парковых строений в исторической зоне - можно ли жить в музее? Меняется ли общественное сознание в социально ориентированном государстве с появлением подобного рода частных усадеб, можно ли их назвать помещичьими? Каковы основные принципы создания новых коллекций, образа жизни, семейных устоев? Не тяжела ли ноша? Ведь для первых владельцев это был образ и норма жизни придворных людей, которые имели «высокие связи, породнились с императорской семьёй», здесь проходила царская охота, а что сейчас?

В усадьбе Марьино с журналистами встретятся владелица усадьбы Галина Степанова, а также: Вера Цалобанова, хранитель усадьбы; Михаил Осеев, заслуженный архитектор РФ; Илья Литвинов, скульптор; представители Законодательного собрания Ленобласти, комитета по культуре правительства Ленинградской области, администрации Тосненского района, подрядчики по реставрации парка и фасадов усадьбы.

В поездке журналистов будут сопровождать:
- Лина Петровна Мыслина, учёный, ландшафтный архитектор, многолетний исследователь усадеб Ленинградской области;
- Александр Давидович Марголис, сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, главный редактор энциклопедии «Культура Ленинградской области».
- Алексей Анатольевич Ковалев, член президиума СПб отделений ВООПИиК и ИКОМОС, депутат Законодательного собрания Петербурга, один из разработчиков ФЗ № 73 об охране объектов культурного наследия;
- Анатолий Николаевич Кирпичников, председатель отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ленинградской области.
Сбор журналистов – 27 сентября (вторник), 10:30 - автобус будет стоять у магазина «Эстафета» - Московский пр., 189, ст. м. Московская. Примерная продолжительность пресс-тура – 4 часа.

ВНИМАНИЮ ЖУРНАЛИСТОВ: Аккредитация СМИ обязательна и заканчивается по мере заполнения автобуса. Количество мест ограничено.
Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или: Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама