ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 20 сентября 2011, 13:45

Frontline Россия: фильм "Сделано в Бердске" и дискуссия о современных выборах в России "А есть ли выбор?"

22 сентября 2011 года в 19:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, дом 3) Frontline Россия проводит показ фильма «Сделано в Бердске: история одного протестного голосования» с последующей дискуссией о современных выборах в России.
Вход на мероприятие свободный.

Гость дискуссии - Маша Эйсмонт, журналист, режиссер документального кино.
Модератор встречи - координатор проекта Frontline Россия в Петербурге Ангелина Кузнецова.

Фильм рассказывает о выборах мэра г. Бердска весной 2011 года. Из двух претендентов на пост мэра 27 марта в Бердске победил коммунист Илья Потапов, опередив своего соперника, единоросса Владимир Штопа почти на 22% голосов.
Это третий фильм Маши Эйсмонт, Чарльза Мейнса и Андрея Бабанова в серии небольших документальных зарисовок о выборах в российских городах. Два других фильма – о выборах мэра в Краснотурьинске и Качканаре, представленные в «Зеленой лампе в 2010 году, делали те же авторы.
«Цель проекта – попробовать показать максимально объективно (в фильмах нет закадрового голоса и наших комментариев – историю рассказывают сами герои), как в российских регионах активные граждане пытаются решить проблемы своего города с помощью выборов. При этом мы не пытаемся сказать, что победившие кандидаты – герои, или что новые власти будут непременно лучше прежних – тем более, что это не факт. Наша цель – показать, как на самом деле проходили выборы там, где выборы еще сохранились. Я понимаю, что это болезненно – разочароваться в тех, за кого голосуешь, но, к сожалению, лучшей смены власти, чем через свободные выборы, не существует. Просто выборами ничего не заканчивается – гражданское общество должно следить за исполнением властью своих обещаний», - отмечает одна из авторов фильма Маша Эйсмонт.

Фильм «Сделано в Бердске: история одного протестного голосования»

Хронометраж: 35 мин
Год выпуска: 2011
Режиссеры: Маша Эйсмонт, Чарльз Мейнс, Андрей Бабаев

Когда глава избиркома независим, когда пресса свободна, когда избиратели активны, а партия власти вынуждена пойти на публичные дебаты – то исход выборов непредсказуем. Но только тогда их можно назвать настоящими выборами. Этот фильм – история о том, как стотысячный сибирский город делал сложный выбор между опасениями и надеждой, между желанием перемен и страхом перед неизвестностью, между «как бы не было хуже» и «хуже не бывает».

Frontline Россия – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.

Frontline Россия – дискуссионный клуб – место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама