ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2011, 14:06

Депутаты Госдумы раскритиковали идею референдума о переименовании Калининграда

Депутаты Госдумы, представляющие интересы Калининградской области, ничего не слышали о возможности проведения референдума по вопросу о переименовании региональной столицы в Кенигсберг. Тем не менее, парламентарии выступают резко против этой инициативы.

Ранее в СМИ появилась информация, что губернатор области Николай Цуканов не исключает возможности проведения референдума в Калининграде по вопросу о возвращении городу названия Кенигсберг. Об этом он заявил в Варшаве, где принимал участие в заседании комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС.

Представитель Калининградской области в Госдуме от ЛДПР Елена Афанасьева подчеркнула, что этот вопрос поднимается далеко в не первый раз, но выразила недоумение в связи с тем, что подобные слова звучат из уст государственных деятелей.

"Очень жаль, что он (Цуканов - прим. ред.) не исключает такой возможности (проведения референдума - прим. ред.). Вопрос неоднократно пытались поднять различные политики различных уровней, но я всегда с удивлением воспринимаю это от чиновников государственного уровня", - возмутилась Афанасьева. "Если он это сделал, то он должен быть снят... с занимаемой должности", - подчеркнула депутат, назвав предложение о референдуме антигосударственным.

Следующим шагом после переименования Калининграда, по мнению Афанасьевой, может стать желание отделить область от Российской Федерации.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Никитин, представляющий регион в Госдуме, считает, что переименование города противоречит внешней и внутренней политике государства. Коммунист выступает категорически против этого предложения, он убежден, что идею о референдуме мало кто поддержит.

"Калининград - это знаковая территория и переименование будет началом конца России. Те, кто подбросил ему (Цуканову - Прим. Ред.) эту идею, прекрасно это понимают. Это хорошо продуманный с их стороны шаг для раскола нашего общества", - считает Никитин.

Вместе с тем, по мнению парламентария, эта же идея может и сплотить общество.

"Там (в Калининграде - Прим. Ред.) значительное число русскомыслящего и русскодействующего населения. Это (переименование - прим. ред.) может поддержать только наша прозападная элита и те, кто хочет жить по западным меркам", - отметил Никитин, добавив, что всячески будет препятствовать переименованию.

Он призвал губернатора Цуканова серьезно подумать о своих словах, отметив, что подобные высказывания могут стоить политической карьеры.

Представитель региона от "Единой России" Евгений Федоров также не видит необходимости в переименовании города.

"Это (Калининград - Прим. Ред.) сложившееся и привычное название. Наверное, это дело вкуса, но мне нравится. Считаю, что переименования никакие не нужны, они приведут к лишней суете", - сказал Федоров, передает РИА "Новости".

Калининград до июля 1946 года носил имя Кенигсберг. По решению Потсдамской конференции Кенигсберг и прилегающие к нему районы Пруссии после Второй мировой войны были переданы СССР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама