ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 4 октября 2011, 11:46

06.10: Информационный день ЕС "Северное Измерение" и Санкт-Петербург: перспективы будущего

В четверг, 6 октября, в 15:30 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится четвертый Информационный день ЕС, посвященный политике "Северного Измерения" и роли Санкт-Петербурга в перспективах развития региона.

Мероприятие приурочено к пятилетию обновления политики "Северного Измерения", которое произошло в рамках председательства Финляндии в Европейском Союзе в 2006 году. Встреча организована Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге, Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге, Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге при поддержке пресс-клуба "Зеленая Лампа".

Участники встречи в пресс-клубе:

- Калле Канкаанпяя, советник Министерства иностранных дел Финляндии;
- Тиина Яухиайнен, координатор научных исследований Института Северного Измерения (Финляндия);
- Мика Бёдекер, директор Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге;
- Якко Хенттонен, менеджер Экологического партнерства Северного Измерения;
- Дмитрий Александрович Ланко, кандидат политических наук, доцент кафедры Европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
- Елена Белокурова, научный сотрудник Центра ЕС - Центра европейских исследований Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

К участию также приглашены представители партнерств Северного Измерения, генеральных консульств Северных стран в Санкт-Петербурге, российские исследователи.

Политика Северного Измерения направлена на выработку общих принципов диалога и партнерства, укрепление стабильности и социального благосостояния, развитие экономического сотрудничества, интеграции, и конкурентоспособности, устойчивого развития в Северной Европе. Особое внимание уделяется насущным вопросам региона, таким как окружающая среда, общественное здравоохранение и социальная сфера, культура и коренные народы Севера. Приграничное сотрудничество является сквозной темой Северного Измерения, способствуя развитию на межрегиональном и межнациональном уровнях.

Северное Измерение является общим проектом партнеров – Европейского Союза, Исландии, Норвегии и Российской Федерации. Региональные международные организации, в том числе Совет Министров Северных Стран, принимают активное участие в деятельности Северного Измерения. В рамках Северного Измерения действуют четыре партнерства: в сфере охраны природы, социальной сфере, транспорте и логистике и сфере культуры.

Напомним, что первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге и, таким образом, стал первым российским и двадцать седьмым членом всемирной сети Центров ЕС. Целью проекта "Центр европейских исследований – Центр ЕС" является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития (http://www.eu.spb.ru/ces).

Шесть раз в год при поддержке пресс-клуба "Зеленая лампа" Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС. К участию в Информационных днях ЕС, помимо журналистов, приглашаются представители бизнеса и НКО, студенты и преподаватели.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео. Зрители смогут принять непосредственное участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение по заявленной проблеме.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама