ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 4 октября 2011, 12:28

06.10: Круглый стол "Условия содержания нелегальных мигрантов: соблюдаются ли права человека?"

6 октября 2011 года в 12:00 пресс-клуб "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) проводит круглый стол, посвященный условиям содержания мигрантов без гражданства в центрах содержания иностранных граждан. Поводом для разговора послужила информация о том, что Россия выплатила миллионные компенсации лицам без гражданства, подвергшимся жестокому обращению в петербургском центре содержания иностранцев.

Почему, признавая нарушения прав человека и выплачивая миллионные компенсации в конкретных случаях, власти продолжают допускать подобные нарушения в борьбе с "нелегальной миграцией"? Какой должна быть миграционная политика в стране, уважающей не только государственные интересы, но и права личности? Какие меры необходимо принять для исправления ситуации, гуманизации условий пребывания неграждан в РФ, более эффективного правового реагирования в рамках российской судебной системы? Что необходимо сделать для срочного и повсеместного улучшения условий содержания в изоляторах и центрах содержания иностранцев?

Во встрече примут участие:
- Мадина Чеджемова, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации;
- Анна Лакатош, Аладар Форкош, Павел Габор, заявители в ЕСПЧ по делу "Лакатош и другие против России", получившие миллионные компенсации от Правительства РФ;
- Ольга Цейтлина, адвокат, представитель Лакатош, Форкоша и Габора в Европейском Суде по правам человека;
- Виталий Улаев, начальник Центра для содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор полиции;
- Андрей Якимов, эксперт АДЦ "Мемориал";
- Варвара Михайлова, юрисконсульт отдела правового обеспечения УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

К участию в дискуссии приглашены также представители УФМС Северо-Западного региона, представители общественных организаций, профсоюзов мигрантов.

Анна Лакатош, Аладар Форкош и Павел Габор провели более года в Центре содержания иностранных граждан в Петербурге (ул. Захарьевская, д.6), куда их поместили по решению суда в связи с отсутствием у них российского гражданства или разрешения на пребывание в РФ. Правозащитники и адвокаты все это время пытались добиться освобождения этих людей, так как выдворение их за границы РФ как иностранных граждан было невозможно: они оказались лицами без гражданства, а условия содержания в Центре на Захарьевской были невыносимыми для длительного пребывания там. Не добившись эффективной судебной защиты в России, адвокаты и правозащитники из АДЦ "Мемориал" обратились в Европейский Суд по правам человека. Дело "Лакатош и другие против Российской Федерации" было рассмотрено Страсбургским судом в приоритетном порядке. В результате власти РФ признали факт нарушения ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Россия обязалась выплатить каждому заявителю компенсацию в размере 30 тысяч евро, которые и были получены пострадавшими в октябре 2011 года.

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти, за I полугодие 2011 г. выявлено 6 тыс. 107 иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории РФ. По поручению прокуратуры города, Комитет по законодательству петербургского парламента разработал законопроект о порядке создания в Петербурге учреждений временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы РФ. На заседании ЗакСа 21 сентября документ был принят в первом чтении.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама