ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 11 октября 2011, 16:17

Экскурсия: "Дом Абазы - памятник истории и один из ярчайших центров музыкальной культуры Петербурга XIX века"

В день Чайковского «Живой город» напоминает о судьбе дома, в котором многое связано с именем великого композитора – дом Абазы (Фонтанка, 23). 12 октября в 17.30 напротив дома №21 по наб. р. Фонтанки начнется экскурсия "Дом Абазы - памятник истории и один из ярчайших центров музыкальной культуры Петербурга XIX века". Экскурсовод - Жерихина Елена Игоревна - известный краевед, автор многочисленных книг о Петербурге. Перед экскурсией активисты в костюмах XIX века проведут викторину по тематике встречи. Победителям вручат сувениры.

Уже несколько лет спасти это здание пытаются жители соседнего дома, потомки российского дворянства, общественные активисты и множество других неравнодушных граждан. Были направлены многочисленные обращения к губернатору В.И. Матвиенко с просьбой не приговаривать здание к сносу.

Один из потомков рода Абаза, британский риэлтор А.Хендерсон-Стюарт, обратился к губернатору с просьбой разрешить ему отреставрировать здание, однако обращение осталось без ответа.

Тем не менее, борьба за дом принесла свои плоды – незаконный проект «реконструкции со сносом» был отклонен, соответствующее постановление правительства истекло и не было продлено. Однако это только временная передышка – необходимые документы могут быть выпущены в любой момент, и инвестор не теряет надежды согласовать разрушительный проект.

В конце сентября депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила запрос по дому Абазы генеральному прокурору Юрию Чайке. «Как показывает опыт с другими снесенными историческими зданиями в Санкт-Петербурге, в случае выдачи положительного заключения СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» здание быстро сносится, после чего уже невозможно установить, являлось ли его состояние аварийным и была ли возможна ликвидация аварийности... В связи с этим необходимо принятие мер прокурорского реагирования до получения окончательного разрешения на реализацию проекта», - пишет депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама