ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2011, 9:28

Ходорковский призвал россиян идти на выборы голосовать или портить бюллетень

Заключенный Михаил Ходорковский написал статью для газеты «Ведомости», в которой подвел итог модернизации и завершающемуся президентству Дмитрия Медведева, а также призвал россиян идти на выборы голосовать или портить бюллетень, назвав это «модернизационным поведением».

«Два года назад, вскоре после того, как Дмитрий Медведев назвал модернизацию страны ключевой целью национального развития и своей собственной политики, я попытался задать главе государства несколько вопросов в моей статье «Поколение М», – пишет Ходорковский. – В октябре 2009-го представитель Кремля обнадежил меня сообщением, что президент мою статью прочитал. Сейчас есть серьезные основания полагать, что эти ответы получены. Они в том, что реальные приоритеты власти совсем другие».

«Социальное, политическое, историческое измерения модернизации просто игнорируются представителями власти, – сетует автор. – Модернизация вообще не воспринимается правящей верхушкой как предмет диалога с обществом; она – вещь в себе, «черный ящик», который на поверку может оказаться скорее пуст, чем полон».

«Логика российского бюрократа-«модернизатора» сродни известной философии Германа Геринга: я сам в своем ведомстве определяю, что есть модернизация, а что нет», – подчеркивает Ходорковский.

«Решение о третьем сроке Путина – апофеоз этого упрощения. 24 сентября 2011 года убиты последние надежды на то, что система может по собственной инициативе, добровольно пойти на демократизацию и либерализацию, а значит – допустить хоть какую-то реальную политическую конкуренцию. Как сказал классик: «Спешу успокоить вас: этого не будет», – продолжает Ходорковский.

Он рассматривает три варианта возможных действий для граждан. «Вариант первый. Интегрироваться в существующую систему «экономики и политики трубы», – пишет автор, – Нереально. Все места в системе заняты, и никакие свежие мозги и идеи ей не нужны». «Вариант второй. Покинуть Россию. Не буду его рекомендовать. По разным причинам, но еще и потому, что сам присоединиться к отъезжающим не смогу», – поясняет он.

«Вариант третий. Стараться сделать то, что можно, исходя из понимания необходимости модернизации для России и демократизации, как ее составной части и условия, создавать новый модернизационный класс. Пойти на выборы и проголосовать так, как подскажет совесть (за кого-то или перечеркнув бюллетень), так как действие, пусть и не любое, – это модернизационное поведение», – настаивает бизнесмен, пишет "Газета.Ru".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама