ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2003, 18:31

Юлий Рыбаков: Демократы-правозащитники не нужны существующей власти

"За тринадцать лет своей работы в качестве депутата я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Такого наглого попрания Закона и здравого смысла я еще не видел", - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА "Росбалт" кандидат в депутаты по 206 округу Юлий Рыбаков, комментируя решение окружной избирательной комиссии об отказе в его регистрации.
Напомним, что вчера это решение комиссия при шести голосах "за" и пяти "против" вынесла на основании того, что кандидат, издав и распространив свой отчет о проделанной в Госдуме работе, использовал свое служебное положение.
Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, Юлий Рыбаков выразил недоумение мотивировкой отказа и подчеркнул, что на его просьбы объяснить, в чем все-таки выразилось инкриминируемое ему нарушение, он так и не получил вразумительных разъяснений. Помимо этого, по словам Юлия Рыбакова, комиссия грубо нарушила регламент, так как для вынесения таких решений требуется большинство голосов, и если в состав комиссии входит 15 человек, то это большинство должно составлять минимум 8 голосов. Кандидат заявил,
что в центризбирком им уже направлена соответствующая жалоба, которая, судя по всему, "будет рассмотрена либо в понедельник вечером, либо во вторник утром", и в справедливом решении центизбиркома он не сомневается. Юлий Рыбаков также напомнил журналистам, что кандидат от "Яблока" Александр Шишлов снял в пользу него свою кандидатуру, а партия на выборах оказывает ему поддержку, и в будущей Думе кандидат в случае победы на выборах войдет в состав фракции "Яблоко", хотя в саму партию вступать не будет, так как "правозащитник должен быть беспартийным". В заключение Юлий Рыбаков заявил, что сама ситуация вокруг отказа ему в регистрации удивления у него не вызывает, так как "демократы-правозащитники не нужны существующей власти".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама