ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2011, 10:51

ЕС одобрил "общий подход" по вопросу облегчения проездного режима между Калининградом и Польшей

Совет (министров) Евросоюза одобрил в четверг "общий подход" по внесению поправок в коммунитарное законодательство с целью облегчения для жителей Калининградской области пересечения границы с Польшей, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Совета ЕС.

По его словам, принятое решение открывает путь для рассмотрения поправок Европарламентом.

"Совет (министров ЕС) также принял совместную с Еврокомиссией декларацию, которая подчеркивает, что решение, предложенное для Калининградской области, не создает прецедента для любого другого региона относительно малого приграничного движения с ЕС", - сказал собеседник агентства.

В июле этого года Еврокомиссия одобрила проект законодательного предложения, согласно которому Калининградская область в целом, а также определенные районы на территории Польши рассматриваются в качестве пограничной зоны.

Для вступления в силу решения Еврокомиссии требуется его одобрение Советом ЕС и Европарламентом.

В практическом плане внесение соответствующих поправок в законодательство ЕС означает, что на базе двухсторонних соглашений жителям пограничной зоны будут выдавать специальные разрешения, за которые будет взиматься определенная плата или они будут выдаваться бесплатно. В случае с Калининградом предложение Еврокомиссии распространяется на всех его резидентов, уточнил ранее представитель ЕК.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к Шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме - бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем прежние преференции перестали действовать, что доставляет немало неудобств жителям самого западного российского региона.

С 2007 года ведутся переговоры о реализации механизма малого приграничного движения. Регламент 1931/2006, одобренный Советом ЕС и Европарламентом в конце 2006 года, разрешает странам - членам ЕС устанавливать на своих внешних границах с третьими государствами упрощенный визовый режим на основе малого приграничного движения.

Его суть в том, что жители приграничных территорий с обеих сторон вправе в упрощенном порядке посещать страны соседей "на глубину" в 30 (в исключительных случаях - 50) километров.

В июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции по окончании саммита Россия - ЕС сообщил, что Россия и ЕС практически завершили переговоры по максимально льготному визовому режиму для жителей Калининградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама