ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2011, 14:01

Лужков приехал в Россию на допрос

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, впавший в прошлом году в немилость и уволенный с поста градоначальника, вернулся в российскую столицу из-за границы, чтобы явиться на допрос по делу "Банка Москвы". Лужков, фигурирующий в деле о хищении миллиардов в качестве свидетеля, с уверенностью заявил, что никаких обвинений ему предъявить не смогут, хотя и вспомнил народную мудрость о том, что "был бы человек - статья найдется".

Первыми о возвращении Лужкова в Москву сообщили источники в Международном университете, где бывший политик стал преподавать после отставки.

А вскоре бывший градоначальник лично побеседовал с журналистами. Он в очередной раз повторил, что придет на допрос в МВД. "Нет никаких законных оснований для предъявления мне обвинений, - пояснил Лужков. - И несмотря на то, что, как у нас говорят, "был бы человек - статья найдется", тем не менее, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отстаивать свою честь и честь своей семьи".

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что в случае явки на допрос в Следственный департамент в качестве свидетеля он станет обвиняемым, Юрий Лужков заметил: "Наверное, эти же "эксперты" утверждали, что я не вернусь в Россию".

"Я собираюсь честно ответить на все заданные вопросы. Мне скрывать нечего", - заявил Лужков "Интерфакс". "Истинная причина столь срочной необходимости дачи мною свидетельских показаний очевидна всем. По всем вопросам, которые озвучивались СМИ в качестве тех, что запланированы следствием, моя позиция уже известна. Но если следствию требуется моя явка, то, следуя закону, я, конечно, встречусь со следователем", - сказал Лужков. Ранее в качестве причины вызова на допрос экс-мэр называл озвученную им критику в адрес президента Дмитрия Медведева.

Лужков был вызван для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы". "В частности, как уже сообщалось, следствие интересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы", - заявили ранее в МВД. По мнению следствия, позднее кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд рублей) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В итоге эти деньги оказались на счете Елены Батуриной - супруги тогдашнего столичного мэра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама