ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2011, 13:51

Стадион для "Зенита" опять подорожает

Смета нового стадиона для "Зенита" на Крестовском острове увеличится. На строящемся стадионе планируется проведение матчей ЧМ по футболу в 2018 году, кроме того, он станет базовым стадионом ФК. Достроена площадка будет к 2013 году, о чем ранее сообщал губернатор Полтавченко.

Смета на новый строящийся стадион ФК "Зенит" вырастет, по предварительным подсчетам, с 33 миллиардов рублей до 40 миллиардов рублей, об этом пишет сегодня, 21 ноября, газета "Коммерсантъ". Новая строительная смета будет утверждена уже в начале декабря. Причиной увеличения финансовых трат на новый стадион стало то, что изменится вместимость стадиона, а также будет спроектирован другой купол. В этой связи расходы на строительство подскочат примерно на семь миллиардов.

Напомним, губернатор Полтавченко и вице-премьер правительства России Дмитрий Козак на минувшей неделе провели совещание на стройплощадке нового стадиона. Козак сообщал, что стоимость проекта надо оставить в пределах изначальной цены контракта.

Напомним, что сроки строительства стадиона на Крестовском острове не раз переносились, менялась также и смета бюджета. В феврале 2011 года Комиссия по городскому хозяйству одобрила увеличение финансирования стадиона на 9,4 млрд рублей. Дороговизну проекта объясняли наличием раздвижной крыши и выдвижного поля. Вместимость стадиона выросла с 62 до 68 тысяч зрителей. Кроме того, введены более жесткие параметры безопасности — так, все зрители теперь при необходимости смогут быть эвакуированы не за 15 минут, как раньше, а всего за 8 минут. Общая стоимость проекта на данный момент составляет более 30  млрд рублей.

Стадион на Крестовском острове возводится с 2006 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама