ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2011, 11:47

"Искандеры", развернутые в Калининградской области, будут способны противодействовать ПРО

Задача по размещению в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" будет выполнена в срок, заявил в пятницу журналистам командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"Само оружие (комплекс "Искандер") уникально и способно решать задачи не только в рамках пресечения возможности по развертыванию ПРО, но и ряд других задач", - сказал Остапенко, комментируя заявление президента РФ о возможности развертывания "Искандеров" в Калининградской области, передает "Интерфакс".

Остапенко отметил, что "Искандер" - это "современный, высокоточный, мобильный ракетный комплекс нового поколения".

"Он позволяет обеспечить эффективное противодействие не только средствам ЕвроПРО, но и наступательным системам", - сказал командующий.

Мобильный ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения высокоточными ракетами наземных целей, таких как командные пункты, крупные группировки войск, средства огневого поражения, объекты ПВО и ПРО, самолеты и вертолеты на аэродромах.

Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует. В условиях применения противником современных средств противодействия ОТРК "Искандер" способен с высокой точностью наносить эффективные удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.

ОТРК "Искандер", разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах - "Искандер-М" (для Вооруженных сил РФ) и "Искандер-Э" (для экспорта). Экспортный вариант по боевым характеристикам несколько отличается от того комплекса, который изготавливается по заказу Минобороны России.

Стартовая масса ОТРК "Искандер-Э" - 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Комплекс имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности до 280 км, причем с интервалом в одну минуту обстрелять две разные цели.

В состав ОТРК "Искандер-Э", кроме пусковой установки с двумя ракетами, входят транспортно-заряжающая машина, которая тоже несет две ракеты, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и даже учебно-тренировочные средства.

ОТРК "Искандер" может доставляться всеми видами транспорта, включая авиационный. Комплекс обладает высокой тактической маневренностью благодаря высокой проходимости боевых машин. Этот ракетный комплекс обладает широким температурным диапазоном применения от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама