ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2011, 11:53

Рейтинги доверия Медведева и Путина несколько снизились

 Рейтинги доверия президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина в ноябре несколько снизились, но их колебания не превышают уровень статистической погрешности. При этом большинство граждан по-прежнему довольны тем, как первые лица государства справляются со своими обязанностями, сообщили социологи "Левада-Центра".

По их данным, рейтинг доверия Дмитрию Медведеву за месяц снизился на два процентных пункта (с 33% в октябре до 31% в ноябре), рейтинг одобрения деятельности главы государства не изменился - 62%.

Путину стали также меньше доверять: его рейтинг за месяц снизился с 39% до 37%, однако одобряют его деятельность, как и раньше, значительно больше граждан - 67%.

Опрос также показал, что к ноябрю на один-два пункта выросла популярность лидеров КПРФ Геннадия Зюганова и ЛДПР Владимира Жириновского - им доверяют сейчас по 15% респондентов. На пятое место в рейтинге вышел глава МЧС Сергей Шойгу: с июля ему стали доверять вдвое меньше россиян - с 21% до 10%.

По данным "Левада-Центра", в десятку самых известных российских политиков в ноябре также вошли лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов (6%), патриарх Московский и всея Руси Кирилл (5%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (4%), мэр Москвы Сергей Собянин и академик Евгений Примаков (по 3%).

По данным опроса, как и месяц назад, меньше половины россиян (46%) одобряют деятельность кабинета министров. При этом количество граждан, которые считают, что дела в стране идут в целом в правильном направлении, снизилось за месяц с 43% до 41%.

26% опрошенных сегодня верят в способность правительства улучшить положение дел в стране, в сентябре оптимистов было 29%. Тех, кто не верит в это, 36%. 34% занимают неопределенную позицию.

Инициативный опрос "Левада-Центра" проводился 18-21 ноября среди 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны (статпогрешность 3,4%).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама