ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2011, 12:18

В Калининграде выбирают места для захоронения солдат наполеоновской армии

В Калининграде может появиться братская могила солдат наполеоновской армии, заявил на заседании совета по культуре глава региона Николай Цуканов.

"Надо выбрать место, где их можно захоронить. Важно, чтобы мемориальные мероприятия были завершены в следующем году - году 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года", - сказал Цуканов, обсуждая судьбу останков 800 солдат армии Наполеона, обнаруженных несколько лет назад при строительстве в центре города.

По мнению главы региона, в области должен появиться еще один памятник воинам времен Наполеоновских войн. Наряду с другими памятниками той эпохи, уже существующими в регионе, он может стать привлекательным для туристов, в том числе для граждан Франции.

Ранее сообщалось, что летом 2006 года в Калининграде были найдены останки 812 солдат армии Наполеона, умерших и захороненных в Кенигсберге в конце 1812 года.

Часть из них представляет интерес для антропологов, так как в армии Наполеона служили не только французы, но и немцы, вестфальцы, австрийцы, голландцы, поляки и представители других национальностей. Некоторые останки уже направлены на генетические исследования.

По мнению представителей института археологии РАН, большая часть останков может быть захоронена. Из Франции получена официальная информация, что власти страны не настаивают на возвращении праха умерших на родину и согласны с тем, что солдат можно похоронить в Калининграде.

Главной интригой захоронения было то, что в братской могиле были обнаружены три скелета в гробах, что подчеркивает высокий социальный статус умерших. Из письменных источников известно, что в декабре 1812 года в Кенигсберге умерли как минимум два знаменитых французских генерала: это граф Жан де Ларибуазьер, бывший сослуживец лейтенанта Наполеона по артполку, а во время русского похода командующий всей артиллерией "Великой армии"; второй - барон Жан-Батист Эбле, начальник инженерных войск.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама