ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 28 ноября 2011, 15:45

Олег Корякин: проценты на выборах – от лукавого

Мы продолжаем публикацию интервью с лидерами партийных списков кандидатов в Законодательное собрание. Сегодня наш собеседник — лидер «Патриотов России» Олег Корякин.

— Олег Игоревич, о вашей партии очень мало слышно. Кто вы такие?

— У нас есть своя история. Я был активным участником создания КПРФ и всегда стоял за объединение левопатриотических сил. К великому сожалению, моя идея была опровергнута руководством КПРФ и лично Зюгановым. Он увидел в этом угрозу своего царствования в качестве главного оппозиционера в стране. Это реальная причина. Зюганов неоднократно подтверждал эту свою линию, предавая оппозиционные партии, предавая последовательно наши победы.

— Чем «патриоты» отличаются от других людей?

— Слово «патриот» — святое слово, которое обозначает любовь к родине. Любовь к родине бывает фигуральной: я вроде люблю родину, тешу себя русскими народными песнями, костюмами или еще чем-то — некая игра в патриотику. И есть патриотика реальная. Я не приемлю фраз, которые звучат сегодня в обществе: «Мне бы выучиться или получить специальность, уехать из этой страны и жить где-то в благоденствии в другой стране». Я всегда задаю вопрос: «А что тогда страна для тебя? И какое у тебя отношение к нашему великому прошлому, к нашей истории?» Очевидно, что никакого. Это Иваны, не помнящие родства. Так вот, патриоты сегодня — это активные граждане страны, которые понимают, что настало время очень принципиальных действий в отношении правящей власти и прихода к власти правительства народного единства, народного объединения.

— Так и коммунисты про то же самое говорят. Чем вы от них отличаетесь?

— Мы предлагаем более широкий спектр взглядов на многие процессы. Для того, чтобы люди, которые в той или иной степени не приемлют коммунистическую идеологию, но исповедуют патриотические чувства, могли бы быть с нами. Это большая терпимость по отношению к людям с иными воззрениями на жизнь, готовность идти на компромиссы ради объединения и достижения нашей победы, готовность к взаимодействию. Главный для нас критерий: болеть душой за страну.

— Если взять риторику остальных партий, то формально большинство партий под это подходит.

— Вы же понимаете, что риторика риторикой, а конкретные действия - конкретными действиями. Если бы риторика политических сил, которые присутствуют сегодня на арене, подтверждалась конкретными действиями иного свойства! Например, «Справедливая Россия». Ни для кого не секрет, что эта партия была создана специально для того, чтобы увести с поля левые силы в сторону для поддержки этой структуры. Это была идея двухпартийной системы — одна партия правее, любимая, а другая партия левее и тоже любимая. И вот сегодня находящийся десять лет во главе этой партии и во главе Совета Федерации вдруг прозрел, стал ярым оппозиционером.

— Какие конкретные шаги вы предполагаете предпринять в стране?

— В правительство должны прийти профессионалы, реально знающие экономику и исповедующие патриотизм как современную национальную идею. Они должны вернуться к вопросам грабительской приватизации, прежде всего - полезных ископаемых, и пересмотреть ее итоги. Нужно вернуть под государственное управление все природные ресурсы страны. Сегодня, мы считаем, идет ограбление державы, и эти ресурсы работают на кошельки западных или прозападных нуворишей.

Второе — отойти полностью от системы так называемых либеральных ценностей и изменить их в сторону государственной системы. Мы должны построить общество, в котором государству принадлежал бы контрольный пакет в целом ряде отраслей. Таких как оборонка, машиностроение, судостроение, энергетика, транспортные системы и связь. При этом участие частных лиц и частных капиталов вполне возможно, но не на контрольных позициях.

Третье — решение социальных проблем. Нужно прекратить разгром нашего образования, прекратить издеваться над школьниками и прекратить эту систему ЕГЭ, так как это не образование, а натаскивание. Обязательно надо разобраться с деятельностью Фурсенко, министра обороны Сердюкова и других.

— Как получилось, что четыре года о вашей партии не было слышно и лишь перед выборами вы проявились?

— Избирательная система и избирательный период — период активизации любой политической партии. Активность не всегда видна и не всегда выражается в размахивании флагами, пикетах, листовках и еще чем-то. Мы выстраиваем новую технологию взаимодействия с нашими согражданами, избирателями. Если помните, четыре года назад партия участвовала в выборах, с нуля набрала тогда десять с лишним процентов, а написали 5,6% или сколько-то, уже не помню. У нас достаточно большой актив, много людей, которые не демонстрируют себя, не бьют кулаками в грудь, но связи сохранены, они есть и строятся на доверительном общении.

— На какие проценты вы рассчитываете по итогам голосования?

— Мы не демонстрируем свои кошельки, потому что у нас их нет. Поэтому мы не можем купить ни радио, ни телевидение. Мы не можем залеплять город и страну кучей бездарных и бездумных плакатов и к этому не стремимся. Мы полагаем, что с результатами выборов процесс не завершается, а только обостряется. Проценты от лукавого. Исходя из наших куцых возможностей, мы не добрались до большой части избирателей. Так что проценты наши не будут высоки по двум причинам: не до всех еще дошли, власть вряд ли напишет высокие проценты труднопредсказуемым партиям. Мы рассчитываем набрать количество голосов в пределах 5%. Это дает несколько мандатов при тех поправках к законам, которые приняты этим летом.

— Не смущает, что в вашей партийной символике присутствует радуга, как и у ЛГБТ-сообщества?

— Радуга — явление оптическое и присутствует в природе. Мы что, тоже запретим это в связи с тем, что грязные людишки пытаются опорочить это явление? Мало ли какие поганцы примерили на себя и присвоили это многоцветие! Кольца олимпийские тоже разноцветные, это никого не коробит? Ну мало ли какая грязная душонка пытается примерить великие явления. Радуга — это разноцветие наших мнений, наших позиций, которые должны быть объединены в единое целое — белый красивый цвет.

— Спонсоры, перечисляющие деньги партиям, рассчитывают что-то от этого получить. Если партия всерьез не рассматривает вопрос полноценного прохождения в парламент, то чем она привлекает спонсоров?

— Партия финансируется крайне скудно. Как правило, людьми, которые имеют ресурсы и исповедуют наши взгляды, безвозмездно, не предъявляя политических или экономических претензий на будущее. И мы не лоббируем ничьи интересы. Нельзя рассуждать так, будто человек с деньгами не понимает, что происходит в стране и не имеет совести. Объединение купца Минина и князя Пожарского — это ярчайшее явление нашего отношения к объединению патриотов России.

Алексей Дьяченко, «Новая Газета»

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама