ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 6 декабря 2011, 14:44

Frontline Россия: фильм "Сталин думает о тебе" и дискуссия о взаимоотношениях интеллигенции и власти

8 декабря 2011 года в 19:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, дом 3) Frontline в России проводит показ фильма «Сталин думает о тебе» и дискуссию о взаимоотношениях интеллигенции и власти.
Вход на мероприятие свободный.

Модераторы встречи – Андрей Воронин, заместитель главного редактора «Новая газета в Санкт-Петербурге» и Ангелина Кузнецова, координатор Frontline Россия в Санкт-Петербурге.

«Сталин думает о тебе», 2009
1 час 40 мин.
Режиссер – Кевин МакНир, Великобритания
Исполнительный продюсер – Барт Кайпер
Операторы Алишер Хамидходжаев и Сергей Поликов

О своей жизни вспоминает ветеран советской карикатуры Борис Ефимов, брат известного советского журналиста Михаила Кольцова. Герой фильма полагает, что лично обязан жизнью «вождю народов», но каково это было, жить под страхом возможной в любой момент расправы...
Этот фильм - история жизни двух братьев и их взаимоотношений с Иосифом Сталиным. Ефимов и Кольцов не только были близки по духу. Внешне они похожи как две капли воды: на старых фотографиях очень сложно определить, кто есть кто. А по характеру они были разные. Их жизненные пути сильно разошлись. Борис стал политическим карикатуристом. Он часто рисовал дома, выполнял заказы. А Михаил, который был на два года старше, стал журналистом. Ему нравилось ездить туда, где было «горячо». Так он стал героем гражданской войны в Испании. Ходили слухи, что Кольцов работал на спецслужбы. Казалось, что он был везде, и всех знал. Но все время, пока работа и Бориса Ефимова и Михаила Кольцова была нужна, о них не забывал, всегда думал «вождь народов».

Борис Ефимович Ефимов (настоящая фамилия Фридлянд) (1900, Киев - 2008, Москва) художник-график, мастер политической карикатуры, народный художник СССР (1967). Герой Социалистического Труда (1990), дважды лауреат Сталинской премии (1950, 1951), член-корреспондент Академии Художеств СССР (1954). Репрессиям не подвергался. Его старший брат – Михаил Ефимович Кольцов (настоящая фамилия — Фридлянд) (1898, Киев – февраль 1940, Москва), советский публицист, журналист, писатель, основатель и редактор журнала «Огонек», редактор сатирических журналов «Чудак», «Крокодил», совместно с М.Горьким – соредактор журнала «За рубежом», член редколлегии газеты «Правда». Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва. Награжден орденом Ленина, другими орденами и медалями. Расстрелян по обвинению в шпионаже в 1940 году. Посмертно реабилитирован.

Frontline в России – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама