ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 декабря 2011, 21:53

Петербург вышел на улицы

В Петербурге прошли акции протеста. В них приняли участие более 10 тысяч горожан. Состоявшийся митинг стал самым массовым за последние 20 лет. Его участники недовольны фальсификациями на прошедших выборах. Губернатору дали 8 дней, чтобы отменить их итоги.

Накануне власти города согласовали проведение митинга на Пионерской площади у ТЮЗа. Вместить порядка 11-12 тысяч горожан ей не удалось. Людям пришлось стоять на примыкающем к площади бульваре Загородного проспекта, на другой его стороне, на Гороховой улице. Сотрудники ДПС были вынуждены перекрыть движение по проспекту.

Чудеса 10 декабря начали твориться еще на площади Восстания. К двум часам дня тротуар у метро оказался полностью блокирован горожанами, пришедшими на митинг в защиту честных выборов. Организаторы через мегафон призывали людей двигаться к Пионерской площади. По толпе курсировали группы ОМОНовцев. Рядом дежурили автозаки. Однако задерживать никого даже не пытались. Сотрудники полиции, как и организаторы мероприятия, призывали людей идти на митинг.

Не стали правоохранители пытаться остановить и марш на Невском проспекте. Несмотря на то, что горожане разбились на группы по несколько сот человек и отправились к площади разными маршрутами, одна из групп численностью около тысячи человек двигалась организованной колонной. Скандируя лозунги «Путин-Лыжи-Магадан!», «Нам нужна другая Россия!» «Перевыборы!» и «Один за всех и все за одного!», люди шли по тротуару проспекта. Полицейские хоть и сопровождали колонну и следили за ее перемещением с вертолета, в происходящее не вмешивались. Лишь на Владимирском проспекте после того, как демонстранты перекрыли проезжую часть, ОМОН в более-менее вежливой форме оттеснил людей обратно на тротуар. На протяжении всего следования демонстрантов водители автомобилей, проезжавших мимо, то и дело приветственно сигналили.

Поскольку разница между сборами на площади Восстания и на Пионерской площади составила 1,5 часа, у ТЮЗа стало многолюдно задолго до начала митинга. Однако основная масса жителей пришла непосредственно на Загородный, минуя Восстания – место санкционированного мероприятия активно анонсировалось в социальных сетях накануне. В результате к 15:10-15:15 количество свободного места перед памятником Грибоедову начало стремительно сокращаться. К моменту начала мероприятия собралось уже тысяч 5. Еще минут за 20 число участников выросло вдвое.

Таким образом количество участников прошедшего митинга стало самым массовым за последние 20 лет в Петербурге. На улицу вышли по разным оценкам от 10 до 12 тысяч петербуржцев. Последним сравнимым с сегодняшним митингом был первый марш несогласных в марте 2007 года. Однако тогда его численность выросла за счет прохожих, присоединявшихся к шествию по проезжей части Невского проспекта. Сегодня люди целенаправленно пришли на митинг. При этом как и на ежедневных акциях у Гостиного двора? Начавшихся неделю назад, состав митингующих кардинально отличался от состава участников акций протеста последних лет. На мероприятие вышло огромное количество молодежи, ранее не участвовавшей в акциях протеста. Много было и людей среднего возраста. Политические активисты составляли крайне малую часть собравшихся.

Кроме того, в отличие от традиционных митингов, собравшиеся живо реагировали на выступления ораторов. Их поддерживали, пытались освистывать, кому-то вообще не дали слова. Националистически настроенные участники, например, свистели в знак протеста против выступления публициста Виктора Шендеровича. Представителя от ЛДПР на сцену не пустили.

- К нам пришли из ЛДПР. Говорят, что они – тоже оппозиция и просят слова. Дадим? – обратился ведущий мероприятия экс-депутат Сергей Гуляев к собравшимся.

Ответной реакцией прозвучал неодобрительный гул и насмешки. Представительница ЛДПР, расталкивая толпу и гневно бурча что-то под нос удалилась. Кроме того, не дали слова руководителю «Яблока» Максиму Резнику. Отказ был объяснен тем, что от партии уже выступила Наталья Евдокимова. Характерно, что еще накануне Резник называл сбор на площади Восстания – провокацией и даже пытался сегодня провести параллельное мероприятие у Казанского собора.

В целом выступления ораторов носили резкий характер. Так, губернатору Полтавченко дали 8 дней на то, чтобы отменить итоги выборов по городу. Ровно столько времени остается до следующего согласованного митинга против фальсификации результатов голосования.

- Господин губернатор, если Вы действительно верите  Бога, отдаете ли Вы себе отчет, что эти выборы отправят Вас в ад? - с иронией задавал со сцены вопрос Семен Борзенко из коммунистического движения «Аврора».

После полутора часов выступлений собравшиеся одобрили подготовленную резолюцию митинга. От руководства города они потребовали отменить сфальсифицированные результаты голосования и привлечь участников выборных преступлений к уголовной ответственности. Кроме того, горожане намерены добиваться проведения свободных и честных перевыборов, принять участие в которых смогут все оппозиционные политические силы.

Олег Мухин

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама