ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2012, 15:03

Депутаты ЗакСа вновь отказались от предложения "Яблока" голосовать поименно

В среду на заседении Законодательного Собрания Петербурга фракция "Яблоко" вновь предложила коллегам перейти на поименное голосование по большинству вопросов повестки дня. На этот раз данная инициатива вызвала бурную дискуссию, однако поддержали ее только 22 депутата.

Представитель "Яблока" Борис Вишневский призвал единороссов поддержать данную инициативу, так как поименное голосование давно применяется их "старшими коллегами" в Госдуме.

"Эта внешне демократическая норма была бы лучшим подарком Сталину на "съезде победителей", - ответил на предложение единоросс Виталий Милонов, намекнув на съезд коммунистической партии в 1934 году, большинство участников которого впоследствии стали жертвами репрессий.

По мнению Милонова, отказ от тайного голосования приведет к "установлению тотального контроля" за поведением народных избранников со стороны партийных лидеров. В результате не сможет существовать никакая внутрипартийная оппозиции и внутрипартийная дискуссия, уверен председатель комитета по законодательству. По его мнению, все инакомыслящие во всех фракциях в случае принятия закона были бы подвергнуты "жесточайшим репрессиям". "Давайте защитим вас от репрессий со стороны лидеров", - предложил Милонов, намекая на позицию своей фракции по рассматриваемому вопросу.

"У нас в партии за позицию никого не преследуют и хочется верить, что в других партиях репрессии тоже не используются", - удивился Вишневский. По его мнению, если внутрипартийная оппозиция есть, то ее мнение должно быть известно, так как сейчас не сталинские времена.

К дискуссии подключился "эсер" Анатолий Кривенченко. По его словам, выступление Милонова может свидетельствовать о начавшемся расколе в правящей партии и желании ее части присоединиться к оппозиции. "На правильном пути находитесь", - обратился Кривенченко к Милонову, призвав последнего "присоединяться к демократическому процессу, пока не поздно".

Однако, видимо, предположение "эсера" оказалось ошибочным, а его уговоры тщетными. Предложение о переходе на поименно голосование, кроме "яблочников" и "эсеров", поддержали лишь коммунисты, сообщает "БалтИнфо".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама